Город Омбудсмен вступилась за аборты

Омбудсмен вступилась за аборты

Региональный уполномоченный по правам человека выступила против идеи не оплачивать из бюджета процедуру искусственного прерывания беременности. С таким предложением ранее выступил депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. По мнению народного избранника, аборты нельзя оплачивать «из кармана верующих налогоплательщиков». В свою очередь омбудсмен Ирина Скупова апеллирует к Конституции и истории России.

На данный момент в России аборты входят в перечень услуг в рамках обязательного медицинского страхования. Как показывают результаты опросов, мнение жителей страны по данному вопросу весьма неоднозначно. По данным «Левада-центра», в 2007 году 57% россиян высказывались против запрета абортов, а в 2010 году число убежденных противников запрета абортов снизилось до 48%.

Отметим, что церковь всегда однозначно и радикально была против искусственного прерывания беременности. Так, митрополит Самарский и Сызранский Сергий призвал лишить женщин права бесплатно прерывать беременность. Он заявил, что непозволительно тратить деньги налогоплательщиков на греховные действия отдельных представительниц прекрасного пола.

Митрополит сделал это заявление в знак поддержки инициативы депутата Дмитрия Сивиркина о запрете бесплатных абортов. По мнению народного избранника, верующие, платя отчисления в фонд ОМС, «делаются невольными участниками детоубийства».

Поддерживают это мнение и другие служители церкви. «Если будут применять законодательные нормы, запрещающие аборты, я только за. В том случае если идея господина Сивиркина поможет сокращению абортов в стране, то это будет очень хорошо», – прокомментировал 63.ru настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» отец Владимир.

С инициативой депутата абсолютно не согласна самарский омбудсмен Ирина Скупова. В своем официальном заявлении уполномоченный по правам человека указала на возможные социальные последствия изменений в законе.

«Нельзя ограничиваться расчетом затрат в краткосрочной перспективе. Необходимо прогнозировать социальные последствия его реализации. Утверждения автора законопроекта относительно чувств верующих людей, являющихся плательщиками взносов в систему обязательного медицинского страхования, носят субъективно-оценочный характер. При определении целесообразности поддержки предлагаемого законопроекта необходимо учитывать исторический опыт правого регулирования в России в советский и постсоветский периоды, который показывает неэффективность прямых запретов искусственного прерывания беременности и их негативные социальные последствия», – отметила Ирина Скупова. По ее мнению, законопроект противоречит Конституции РФ и нарушает права человека.

Такого же мнения придерживаются и простые самарцы. Так, мать годовалого ребенка Наталья Иванова считает, что женщина, которая забеременела и не захочет рожать, найдет способ сделать себе аборт. «Она выпьет какие-нибудь таблетки или просто бросит новорожденного, но не оставит ребенка себе. Женщины боятся порицания, поэтому «официально» не отказываются от ребенка. Если депутат Сивиркин так озабочен демографией и защитой прав верующих, то пусть внесет предложение о внедрении системы бейби-боксов, чтобы женщина смогла родить и оставить ребенка без лишней бумажной волокиты», – говорит Наталья Иванова.

Она также высказала предположение, что в том случае если аборты исключат из системы ОМС, то Россию буквально накроет волна нелегальных абортов, а количество брошенных младенцев увеличится в разы.

Фото: Фото с сайта Era.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления