RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Александр Даньшин: «Уклонистов мы отправляем служить в самые лучшие места!»

Александр Даньшин: «Уклонистов мы отправляем служить в самые лучшие места!»

1 октября стартовала осенне-зимняя призывная кампания. Военный комиссар Самарской области в интервью городскому порталу Samara24.ru рассказал, какие изменения службы ждут призывников и о том, какие «отмазки» от армии в ходу у нынешних уклонистов.

- Александр Иванович, как идет подготовка к призыву?

- На прошлой неделе при подведении итогов на заседании военного совета Центрального военного округа Самарская область была отмечена как одна из лучших по проведению весеннего призыва. Я думаю, что осеннюю призывную кампанию мы проведем так же организованно. Для этого военным комиссариатом Самарской области проведен весь комплекс мероприятий: подготовлена вся документация и все призывные пункты, сделан ремонт, на сборном пункте в Сызрани введен в строй спортзал, завезено все продовольствие и все необходимые вещи для призывников. К проведению осенней призывной кампании мы готовы.

- Какие изменения будут в осенней призывной кампании-2013?

- В целом, мы будем работать в том же правовом поле, в котором работали раньше. Есть некоторые изменения по военно-врачебной комиссии. Гражданам, которые служили ранее в странах СНГ и других, отсрочка даваться больше не будет. Если они получили у нас гражданство – служить будут так же, как все. Исключение – страны, с которыми у нас заключен договор: Таджикистан и Туркмения. Кроме того, внесены важные изменения в закон о всеобщей воинской обязанности. Раньше молодые люди, которые не стали проходить службу в ВС, в 27 лет без проблем получали военный билет.

С 2014 года они тоже получат военный билет, но там будет стоять отметка о том, что военную службу владелец не проходил по неуважительным причинам. С таким штампом в военном билете ему будет закрыт путь для дальнейшей работы и карьеры во всех государственных и муниципальных учреждениях. Они наказывают прежде всего себя: когда у них появится возможность пойти на госслужбу, стать депутатом, пойти на службу в МЧС, в МВД, в ГУФСИН - дорога закрыта.

- Сколько ребят от нашей губернии отправятся служить и куда?

- По Самарской области сформировано 45 призывных комиссий. На заседания будут вызываться около 16 тысяч человек, из них будем призывать в войска около 3 тысяч. 82,8% ребят пойдут служить в Вооруженные Силы РФ, 17,2% будут призваны в войска других министерств и ведомств: в МВД, МЧС и ФСО. Призывать будем на всю территорию РФ - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. На Украине, в Севастополе тоже проходят службу ребята. 8 ноября первый эшелон с призывниками из Самарской области будет отправлен из Сызрани в Мурманск. Кстати, родителям призывников можно сопровождать воинские команды от сборного пункта к месту прохождения воинской службы. Однако все расходы они должны брать на себя, и мать или отец призывника не сможет ехать по железной дороге в одном купе или в одном вагоне с сыном.

- Призывник сможет сам выбирать, где ему служить?

- Есть категории призывников, для которых законом определено, что они могут проходить службу в своем регионе или в близлежащих. Семейные, у кого родители-инвалиды, - целый перечень. Кроме того, распоряжением Генштаба дана команда, чтобы тем ребятам, которые сами приходят в начале призыва, была дана возможность выбора должностей, на которых они могут служить, и регионов службы. Но выбрать можно все равно из тех регионов, которыми мы располагаем. К тому же, многое зависит от состояния здоровья призывника, от его профессиональных навыков. В начале призыва это еще возможно, а в конце мы будем уже выполнять план: есть определенный перечень частей и специальностей.

- Где можно получить эти профессиональные навыки?

- Подготовку к армии можно пройти в школе ДОСААФ. Там, помимо всего прочего, можно бесплатно получить специальность водителя грузовых автомобилей категорий «С», «Д» и «Е». Это и на «гражданке» пригодится, и в армии водители всегда нужны. К тому же, можно обучиться на права категории «В» с 50% скидкой – тоже хорошо.

- Многие ли сейчас хотят заменить военную службу на альтернативную? Куда направляют этих призывников?

- В весенней призывной кампании таких было всего двое, сейчас изъявили желание 8 человек. Решение по этим заявлениям будет приниматься призывной комиссией района, где призывники находятся на учете. В основном их направляют работать по больницам на непрестижные должности: часто в психоневрологические и венерологические диспансеры, на должности санитаров-мойщиков.

- Как обстоят дела со здоровьем призывников?

- У нас сейчас очень демократичный набор в армию. Если по состоянию здоровья человек не сможет служить, то мы его и не призовем. Сейчас мало нареканий даже со стороны общественности, что мы призываем больных. Разве только призывник сам не знал о своей болезни, а в медкомиссии как-то проглядели, поскольку некоторые болезни можно выявить только после обширных специально направленных исследований. Армии больные люди не нужны. Призывники проходят несколько серьезных медкомиссий.

- 4 июля Правительство РФ приняло новое Положение о военно-врачебной экспертизе. В этот призыв изменения уже будут действовать?

- Нет. Оно вступит в силу с 1 января 2014 года. Так, впервые будет введено заочное освидетельствование по документам детей-инвалидов с инвалидностью без срока давности, будет регламентирован порядок освидетельствования тех, кто собрался проходить альтернативную гражданскую службу. В перечень обязательных медицинских анализов будет включено исследование крови на наличие вирусов гепатита «В» и «С», ВИЧ-инфекции. Будет и такое новшество: если те ребята, кто ранее был признан не годным к службе в армии по состоянию здоровья, вылечатся, то при желании они смогут призваться повторно. Ранее им просто выдавался военный билет, и мы их переосвидетельствовать не могли. Сейчас многие просят, чтобы их переосвидетельствовали, чтобы они могли пройти службу в армии.

- В какие спецвойска смогут попасть на службу самарские ребята?

- Те, у кого есть достижения в спорте, могут попасть в одну из специальных спортивны рот – по России их 4. По закону мы должны призывать и тех, кто постоянно уезжает на спортивные сборы. А так те ребята, которые имеют высокий спортивный показатель, зачислены, например, в Олимпийскую сборную, - смогут и служить, и одновременно не потеряют свои спортивные навыки. Традиционно из Самарской области ребята идут служить в Президентский полк – всегда около 20 человек попадают. Кроме того, это десантные войска, спецназ.

- Много ли в Самарской области уклонистов?

- Есть, но их все меньше. За прошлый весенний призыв таких было примерно 400 человек. По осеннему эта цифра будет уточняться. Она может дойти и до 1500, но это не злостные уклонисты, а в основном недисциплинированные призывники. Будут выявляться такие товарищи, их будут вызывать и разыскивать.

- Какими «отмазками» пользуются нынешние призывники, чтобы не служить в армии?

- Самый распространенный вариант: парень на время призыва уезжает к бабушке на Украину или в соседнюю область, не снявшись с учета. А потом – «я не знал, я опоздал, мне ничего не вручали». Кто-то додумывается пользоваться услугами аферистов, которые по объявлениям и в интернете предлагают помочь «откосить» от армии. Ведь решение принимает призывная комиссия района, где призывник прописан. Она ведет книгу протоколов, а не те люди, которые предлагают «все уладить». У них нет никаких документов, и всё выданное ими недействительно.

В этом году появилась новая «фишка» у учащихся школы ДОСААФ. 3-6 месяцев ребята ходят на занятия, и вот нужно сдавать внутренние экзамены. А они туда не являются. Некоторые еще хитрее: сдают внутренний экзамен, но не являются на сдачу прав в ГИБДД. Получается, военкомат его призвать не может, потому что он числится в ДОСААФе, но и выпустить в то же время мы их не можем. В конечном итоге мы их призываем в конце кампании и отправляем в «самые лучшие» места – на подводную лодку (улыбается – прим. авт.). Но уже не как специалистов. Обидно, - государственные 30 тысяч рублей на него затрачены. Кто-то находит какие-то медицинские справки, но на то и существует наша врачебная комиссия, чтобы раскрыть обман. И кстати, есть такой парадокс: как правило, тех ребят, которые всеми путями пытаются уклониться от армии, на медкомиссии признают нездоровыми и не годными к службе. Что ж! В здоровом теле – здоровый дух.

- Актуален ли сейчас вопрос дедовщины и неуставных отношений в армии? Много ли жалоб от солдат?

- Армия изменилась за последние годы. В прошлом те традиции, когда солдаты строили, мыли, чистили, готовили. Теперь армия тем, чем и должна заниматься: боевой подготовкой. Солдаты постоянно на полигонах, на учениях. Служить стало интереснее. А чистят картошку и подметают плац специальные сторонние организации, с которыми заключается контракт. Негативные моменты в виде неуставных взаимоотношений остались: армия не из космоса взята, туда приходят ребята с наших же улиц. Когда в одном коллективе находится много парней, между ними всегда будут какие-нибудь «разборки». Дедовщиной это назвать нельзя, поскольку срок службы всего 1 год.

- Много ли частей сейчас оборудованы видеокамерами?

- По возможности во всех частях устанавливаются видеокамеры. На сборном пункте в Сызрани они есть, и их внедряют сейчас гораздо чаще. Количество существенно увеличивается, финансирования стало больше. Вообще неуставным отношениям дается серьезный отпор в войсках. Положительный момент в том, что военные сейчас ничего не скрывают. По всем фактам очень серьезно работает и военная прокуратура. Следят за порядком и командиры. На утреннем осмотре проверяют, есть ли у солдат синяки и повреждения. Острой проблемы нет, все это под контролем. За последнее время я не припомню ни одного случая.

- Не собираются ли в России, как в Израиле, призывать служить девушек?

- Нет, от Минобороны я поползновений таких не слышал. Нецелесообразно это делать. У нас достаточно мужчин, чтобы защитить нашу Родину. Но по желанию сейчас призывают женщин на военную службу по контракту, если ее специальность востребована в армии. Это медики, связисты, и у нас, кстати, очень большое количество женщин служит. Некоторые проходят обучение в высших военных учебных заведениях, даже в десантных войсках есть целый взвод, и в химических.

- Выгодно ли сейчас идти служить в армию по контракту?

- По контракту у нас наряд порядка 1200 человек. План этот выполнен где-то на 90%, остальных ребят доберем до конца года. Желающие имеются, есть из кого выбирать. Проводим отбор, чтобы в армию не попали ребята нездоровые и с плохой репутацией. Первый год контрактник получает немного: от 14 до 18 тысяч в месяц в зависимости от должности. Но затем прибавляются «накрутки» за выслугу лет, за секретность…За один только спорт платят до 7 тысяч надбавки за спортивную категорию. Есть контрактники, которые, прослужив 4-5 лет, получают от 40 тысяч в месяц. Еще зависит от рода войск. Служить по контракту сейчас престижно. Но самое главное, что после заключения второго контракта и прослужив не менее 6 лет, можно войти в ипотечную накопительную систему. То есть государство будет ежегодно откладывать деньги контрактнику, и через 10 лет службы в ВС он уже может приобретать квартиру, а государство будет за него выплачивать деньги на протяжении всей его дальнейшей службы.

- Можно ли назвать российскую армию сильной? Что, если завтра война?

- Я думаю, мы сможем выполнить ту задачу, которую возлагает на нас правительство. Сейчас идет серьезное перевооружение, осваиваются новые виды оружия, проводятся постоянные учения.

Анна Выголова

Фото Румии Сафиулиной

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления