На «Всесвятском кладбище» обнаружили 732 захоронения
9 октября 2013, 12:23
Поделитесь своим мнением
Комментарии
15
Гость
9 октября 2013, 18:01
Тов. Сурков строит там торгово-развлекательный центр. Мнение людей, нормы морали ему фиолетовы. Речь о прибыли. Ну что ж. Во все времена грабителей могил расстреливали. Тревожить покой усопших - штука плохая.
Гость
9 октября 2013, 14:19
С ума сойти, на участке в 16 соток закопано почти 800 человек! А сколько же их на всей территории Волгокабеля было???
Гость
9 октября 2013, 19:18
Подняли всё таки тему. Будем теперь веселиться и покупать в новом ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ ?
Гость
9 октября 2013, 23:45
Нет, не будем... Проехать сложно будет. Пробки однако...
Гость
9 октября 2013, 23:39
Волгокабель, сантехники и все кому не лень рылись на этой территории и было нормально, моралисты молчали. А вот торговый центр там построить - это некошерно. Люди, от чего вы такие долбанутые?
Гость
10 октября 2013, 00:16
Послушай умник! Кто знал, что там захоронения? Простые горожане знать не знали, ведать не ведали! Я всю жизнь думал, что на этом месте всегда был завод и даже не задумывался о том, что могло быть до этого.
Гость
9 октября 2013, 16:26
для чего все это???
Гость
9 октября 2013, 16:37
Я в1965г. работал на куйбышевкабеле в это время там рыли траншею боже мой там столько черепов и костей было,что просто ужас.
Гость
9 октября 2013, 18:08
Я жил на Красноармейской недалеко от жд вокзала в сторону пл. Урицкого. Во дворе частенько раскапывали котлованы - трубы меняли. Так там столько костей находилось и черепов тоже, что дети ими даже играть начинали.
Гость
10 октября 2013, 15:48
В этом районе находились городские кладбища: Старое и Новое православные, немецкое (лютеранское), военное (для солдат гарнизона и округа), магометанское, католическое и холерное кладбища. С последним из них совсем интересно. Оно было на отшибе, и судя по всему, именно на него наткнулись строители очередного самарского ларька-гиганта. Шершавость ситуации в том, что на нем хоронили не только умерших от холеры, но и вообще всех умерших от опасных заразных инфекционных заболеваний. В 19 веке наш город был крупнейшим на Волге центром торговли и перевалки скота. Известные рыбакам Гатные озера названы так потому, что на них были устроены гати для скотопрогонной дороги, по которой к берегу Самары подгоняли огромные гурты скота с Урала, Башкирии, Казахстана. Здесь их грузили на суда, а позднее - в железнодорожные составы, и везли далее - в Москву, Петербург, другие российские города, а по Балтийскому морю - и за границу: в Кенигсберг, Данциг и далее вплоть до Англии. Эта огромная транзитная масса скота регулярно заносила в Самару опасные инфекционные заболевания, в частности - сибирскую язву. Заразившихся ею и умерших горожан как раз и хоронили на холерном кладбище. Так вот: захороненная в земле зараза сохраняет способность к заражению до полутора сотен лет! Т.е. нынешние гробокопатели подвергают и себя, и других самарцев очень серьезному риску. А посему апатичное отношение городской власти к "девелоперской" возне на кладбище лично у меня вызывает по меньшей мере недоумение.
Гость
9 октября 2013, 16:01
Какая странная картина- тела были не в гробах? То есть это что, нелегальное кладбище или какой-то другой веры- что за поза покойника? Или просто первое попавшееся фото разместили, к данной ситуации не относящееся?
Гость
9 октября 2013, 17:40
Ну вы и загнули про нелегальное кладбище, сразу видно, что даже не пытались в вопросе разобраться. Всехсвятское кладбище - это огромное городское кладбище, которое отмечено на всех картах Самары (доступны для просмотра в интернете), действовало до 1926-го года, гробы деревянные давно уже сгнили. Состояло из старого и нового православных, немецкого и военного кладбищ. Там похоронены Щорс, Головкин, Мяги, мать Алексея Толстого, мать Федора Шаляпина и многие другие известные люди (вся информация доступна в интернете по простому запросу в Гугле).
Стыдно не знать историю родного города и даже не пытаться ее узнать, если вы, конечно, коренной самарец.
Гость
9 октября 2013, 23:23
Гость
9 октября 2013, 17:40
Ну вы и загнули про нелегальное кладбище, сразу видно, что даже не пытались в вопросе разобраться. Всехсвятское кладбище - это огромное городское кладбище, которое отмечено на всех картах Самары (доступны для просмотра в интернете), действовало до 1926-го года, гробы деревянные давно уже сгнили. Состояло из старого и нового православных, немецкого и военного кладбищ. Там похоронены Щорс, Головкин, Мяги, мать Алексея Толстого, мать Федора Шаляпина и многие другие известные люди (вся информация доступна в интернете по простому запросу в Гугле).
Стыдно не знать историю родного города и даже не пытаться ее узнать, если вы, конечно, коренной самарец.
Все верно, но вы забыли добавить в перечень магометанское, католическое и холерное кладбища. С последним из них совсем интересно. Оно было на отшибе, и судя по всему, именно на него наткнулись строители очередного самарского ларька-гиганта. Шершавость ситуации в том, что на нем хоронили не только умерших от холеры, но и вообще всех умерших от опасных заразных инфекционных заболеваний. В 19 веке наш город был крупнейшим на Волге центром торговли и перевалки скота. Известные рыбакам Гатные озера названы так потому, что на них были устроены гати для скотопрогонной дороги, по которой к берегу Самары подгоняли огромные гурты скота с Урала, Башкирии, Казахстана. Здесь их грузили на суда, а позднее - в железнодорожные составы, и везли далее - в Москву, Петербург, другие российские города, а по Балтийскому морю - и за границу: в Кенигсберг, Данциг и далее вплоть до Англии. Эта огромная транзитная масса скота регулярно заносила в Самару опасные инфекционные заболевания, в частности - сибирскую язву. Заразившихся ею и умерших горожан как раз и хоронили на холерном кладбище. Так вот: захороненная в земле зараза сохраняет способность к заражению до полутора сотен лет! Т.е. нынешние гробокопатели подвергают и себя, и других самарцев очень серьезному риску. А посему апатичное отношение городской власти к "девелоперской" возне на кладбище лично у меня вызывает по меньшей мере недоумение.
Гость
9 октября 2013, 14:13
Интересно как давно несуществующее кладбище может быть объектом культурного наследия.
Теперь я так понял кто захочет застраивать,вести различные земельные работы в пределах этого несуществующего кладбища,независимо от того что там уже давно парк Щорса, жилые дома,дороги и т.д должен будет "порешать" вопрос с департаментом культуры и т.д. Красавцы:)
Гость
9 октября 2013, 17:45
Да ничего не надо "порешать", просто с уважением к усопшим нужно относиться, а не бульдозерами останки утюжить. Нужно было сразу загонять туда толпу археологов и перезахоронить людей, а потом уже строить на чистой вновь завезенной земле, или санитарно-эпидемиологические нормы в нашем капиталистическом мире уже ничего не значат? А так все теперь будут называть эту стройку ТЦ "На Костях"...
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
770мм 57%На «Всесвятском кладбище» обнаружили 732 захоронения