Город Московское и Ново-Садовую чистят от рекламы

Московское и Ново-Садовую чистят от рекламы

В Самаре на главных магистралях города уберут рекламные щиты. Работы на улице Ново-Садовой и Московском шоссе уже начались. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, высказали сомнение в необходимости таких радикальных мер.

С рекламой в областном центре борются уже не первый год. Четыре года назад обсуждали концепцию размещения в городе наружной рекламы. Разработчики этого документа предлагали убрать из исторической части Самары большие рекламные щиты. Концепцию приняли в июле 2012 года. При этом представители бизнес-структур продолжают ставить огромные билборды на центральных улицах города. Незаконные конструкции убирают, но при этом рекламы в Самаре меньше не становится. В этом году власти серьезно настроились на борьбу с незаконными билбордами.

На улице Ново-Садовой и Московском шоссе уже начали демонтировать рекламные щиты. Об этом заявил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. «Несмотря на то что мы сталкиваемся с серьезным противодействием, все равно убираем в первую очередь рекламу, которая нависает над проезжей частью. Могу сказать, что 30–40% таких рекламных конструкций установлены незаконно», – пояснил министр.

При этом эксперты, привлеченные к обсуждению темы, уверяют, что на Ново-Садовой и Московском шоссе сейчас незаконны все установленные рекламные щиты, так как истек срок разрешения на их размещение. В частности, такого мнения придерживается генеральный директор рекламно-информационного холдинга «Абсолют» Михаил Расторгин. При этом он уверен, что убирать все рекламные билборды с улиц Самары нет никакого смысла. «Это решение – пример управленческой недальновидности. В городе много хороших мест для рекламы. Нужно проводить торги и установить систему, при которой новый владелец щита выкупал бы его у предыдущего собственника, – отметил эксперт. – Кроме этого, во что превратится город, если сейчас с его улиц уберут все билборды? На газонах и асфальте до весны останутся дыры, потому что благоустроить территорию должным образом сейчас просто невозможно».

В свою очередь депутат Самарской городской думы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев считает, что незаконно установленные билборды нужно убирать в любом случае. «Щитов в городе много, особенно на основных магистралях. Что же касается законных конструкций, то здесь необходим особый подход. Необходимо изучить мнение специалистов и статистику ДТП в районе размещения этих щитов. И уже после этого делать вывод о необходимости демонтажа. Нужно искать компромисс между выгодами для бюджета и безопасностью дорожного движения», – сказал Николай Скобеев.

Эту тему обсудили на заседании областного правительства, которое прошло в среду, 9 октября. Как выяснилось, активная работа по демонтажу незаконных билбордов идет и в других городах области. Об этом сообщила министр имущественных отношений Юлия Степнова. «Сейчас и в муниципалитетах, и на территориях, подведомственных структурным подразделениям областного правительства, проводится большая работа по очистке от незаконных рекламных конструкций, поскольку налоги от них не поступают в бюджеты. Для муниципалитетов очень важен наш опыт в решении этого вопроса», – подчеркнула министр.

Фото: Фото с сайта Maps.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления