Город Первую очередь завода автокомпонентов в Чапаевске запустят в 2014 году

Первую очередь завода автокомпонентов в Чапаевске запустят в 2014 году

В среду, 9 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу со старшим вице-президентом американской компании Delphi Дэвидом Щербиным, президентом Delphi Russia Герхардом Мертесом и директором ЗАО «Самарская кабельная компания» Анваром Бульхиным. Напомним, что данные фирмы являются учредителями ЗАО «Паккард электрик системс/Самарская кабельная компания», которая занимается производством автокомпонентов.

В настоящее время в Чапаевске ведется строительство предприятия по сборке автомобильных жгутов. Стоимость проекта составляет около миллиарда рублей. На данный момент уже готов каркас завода. Запуск первой очереди запланировали на 2014 год. Это позволит создать в Чапаевске около 700 рабочих мест. Запуск второй очереди завода обеспечит рабочими местами около 2000 чапаевцев.

По словам Николая Меркушкина, данный проект важен для развития города и области в целом. «Создание новых высокотехнологичных рабочих мест позволит вернуть в город жителей, которые сейчас работают в Новокуйбышевске и Самаре. Кроме того, появляются очень хорошие перспективы для сотрудничества ЗАО «ПЭС/СКК» и ОАО «АВТОВАЗ». Ваше участие может серьезно повлиять на развитие всего автомобильного кластера региона и всей экономики Самарской области», – подчеркнул губернатор.

Президент Delphi Russia в свою очередь отметил, что компания рассматривает вопрос о создании учебного заведения для подготовки специалистов для предприятия. «Для успешной локализации нашего продукта сейчас не хватает квалифицированных кадров. В России работают крупные мировые производители автомобилей. Поэтому нам необходимы инженеры со знанием английского языка», – заявил Герхард Мертес.

Николай Меркушкин сообщил, что регион поддержит данное начинание. Кроме того, ЗАО «ПЭС/СКК» получит льготы при реализации проекта. Среди них – компенсация за создание нового рабочего места, льготы по налогам на прибыль и на землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления