Город «Священный» антигей-парад

«Священный» антигей-парад

В Самаре прошел первый в истории марш против ЛГБТ-сообщества. По разным данным, на него пришли от 600 до 1000 человек. Участники акции призвали горожан и местные власти бороться с политическим мужеложным сообществом. Одним из главных лозунгов стал «Содому – нет!». При этом процессия сопровождалась протестами против абортов, а также религиозными песнопениями во славу семейных ценностей.

В субботу, 12 октября, спокойствие осеннего утра в парке «Молодежный» нарушила массовая акция. К 12:00 под музыкальное сопровождение здесь собрались около 1000 человек, держа в руках плакаты и транспаранты с лозунгами «Содому – нет!», «Христиане за традиционную семью», «Бог дает жизнь». Все они стали участниками марша, направленного против ЛГБТ-сообщества и абортов.

«Россия сегодня как никогда подвержена большим испытаниям и нападкам со стороны запада и других стран, где много разврата. Никто не имеет права навязывать нам свои «свободы». Мы, наоборот, считаем, что это рабство. Мы за Россию, свободную от греха и Содома», – заявил один из организаторов марша, председатель Альянса евангельских церквей Самары Игорь Ляшевский.

По его словам, в настоящее время традиционные семейные ценности в России нуждаются в защите, что является задачей всех конфессий, государства и общества. «Гомосексуальное поведение противоестественно, поэтому мы решили выступить против создания однополых браков и усыновления ими детьми. Ведь гомосексуализм разрушает традиционную семью. Кроме того, мы выступаем против абортов. Это убийство, это угроза будущему человечества», – заявил Игорь Ляшевский.

Участники марша идеи организаторов поддержали. Они прошли по проспекту Юных Пионеров до Парка металлургов. При этом процессия сопровождалась религиозными песнопениями во славу семейных ценностей и выкриками лозунгов. Чаще всего можно было услышать выражение «Содому – нет!». Впрочем, в своих комментариях активисты были более сдержаны.

«Мы, наверное, делаем акцент не на ЛГБТ-сообществе и абортах. Мы, скорее всего, даже выступаем не против, а за: за традиционную семью, за жизнь, – отметил один из участников марша Антон. – За представителей гей-сообщества, родителей, матерей, которые решились на аборт, мы молимся. Мы просим бога, чтобы они выбрали правильный путь и изменили свое отношение к жизни».

Процессия остановилась около Парка металлургов, где прошел митинг. Присутствовали на нем не только представители евангелических церквей, но и чиновники мэрии Самары, которые поддержали призывы о сохранении семейных ценностей. Дух выступлений, в сущности, был един. Организаторы акции призвали горожан и местные власти бороться с политическим мужеложным сообществом и приняли соответствующую декларацию. «Открытое противостояние гомодиктатуре и протекция института традиционной гетеросексуальной семьи смогут обеспечить нормальную жизнь всему обществу. Мы не поражены вирусом лживой толерантности и политкорректности. Мы называем черное черным, и пусть это звучит нетолерантно», – говорится в декларации.

Свои призывы к борьбе с гомосексуализмом и абортами христиане-активисты направили руководству городской и областной администраций. Завершился митинг аплодисментами, исполнением гимна семьи и запуском воздушных шаров в память о нерожденных детях. Полицейские нарушений во время шествия и митинга не зафиксировали. По их оценке, в акции приняли участие около 600 человек.

Местные жители такому собранию оказались удивлены, но в принципе поддержали провозглашенные идеи. «Я тоже против абортов и гомосексуализма. Однополые браки, которые разрешили в Европе, США, показывают отвратительный пример нашим детям», – заявила жительница Самары Светлана.

Экспертное сообщество же придерживается прямо противоположного мнения. «Это очень похоже на PR-компанию. Сейчас борьба с гомосексуалистами и абортами, так сказать, являются горячими темами. О них говорят очень многие. Теперь и евангелические церкви подключились. Я уважаю право каждого человека высказывать свою точку зрения на жизнь, но и организаторы подобных акций должны уважать личную жизнь других людей. В нашем обществе много других, более серьезных проблем, с которыми нужно бороться», – считает представитель ЛГБТ-сообщества «Аверс» Оксана Березовская.

Аналогичной точки зрения придерживается и уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. «Пропаганда семейных ценностей – это хорошо. Хорошо и то, что люди вышли и высказали свою точку зрения. Жаль только, что для этого необходимо было в очередной раз помуссировать темы ЛГБТ-сообщества и абортов. Иногда складывается ощущение, что наше общество находится в пубертатном возрасте, и некоторые его представители слишком увлекаются подобными вопросами», – заявила Ирина Скупова.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления