Город Илья Варламов о Самаре: «Метро здесь перевозит воздух»

Илья Варламов о Самаре: «Метро здесь перевозит воздух»

Фото: metrosamara.ru

В нашем городе три дня гостил известный блогер Илья Варламов. Вчера он опубликовал пост «Плохая Самара», а сегодня обещанный «Хорошая Самара». Блогер сделал ряд наблюдений о самарском метро, на завершение первой ветки которого планируется потратить 10-11 млрд рублей.

Пост «Плохая Самара» вызвал непонимание у Игоря Рудакова, заместителя руководителя департамента благоустройства Самары. В своем блоге он написал: «Согласен, еще много предстоит сделать в Самаре. Но не замечать уже сделанное, наводит на определенные мысли...». Чиновник не дождался «обещанного хорошего» и опубликовал в своем ЖЖ фото: набережной, реконструированной ул. Гагарина, города без наружной рекламы и других «козырей» администрации. А также сделал перепост публикации «Настоящая Москва», сопроводив комментарием: «Ну и немного про город топового блогера».

«Хорошая Самара»

Пост «Хорошая Самара» был опубликован спустя час. Взгляды чиновника и блогера «о хорошем в Самаре» совпали только на набережной. «Больше всего самарцы гордятся своей набережной. Ее строили в несколько этапов и она действительно хороша. Если спросить самарца про его город, то вам скорее всего ответит: "Все плохо, кроме набережной"», - написал Илья Варламов. «Сразу видно, что набережную делали толковые люди. Один из важнейших критериев организации общественного пространства - чтобы люди всех возрастов могли найти себе занятие. У нас же обычно думают только о маленьких детях. В Самаре на набережной поставили турники. Тренажеры, сделали столы для настольного тенниса», - похвалил блогер. О второй достопримечательности нашего города - ул. Ленинградской Варламов написал: «Грязненькая, потрепанная, но если отмыть, будет круто». Третье, что понравилось блогеру – старый город.

«Почти в каждом самарском дворе спрятан вот такой клад. Надо только уметь искать. Гуляя по Самаре. чувствуешь себя на большом блошином рынке, где каждый дом, каждая улица хранит свою историю».

Фото: http://zyalt.livejournal.com/906643.html

Окраины города Илья Варламов назвал «душевными».

Критику заслужили: Кировский рынок(«Местный "Черкизон". Рассадник всякой нечисти») и пробки на самарских дорога, которые ужаснули даже москвича.

Метро

Блогер высказал свое мнение о самарском метро, в которое продолжают вкладываться серьезные средства: «Метро здесь перевозит воздух. Никто им особо не пользуется. В таких городах как Самара, метро нафиг не нужно. Надо строить нормальную трамвайную сеть и все будут довольны».

Фото: http://zyalt.livejournal.com/906643.html

Блогер подытожил так: «В общем, Самара производит очень хорошее общее впечатление. Это тот город, куда можно смело ехать на выходные. Не пожалеете». Он пообещал, что скоро опубликует пост «странная Самара».

«Если бы у Самары было московское финансирование…»

Городской портал Samara24.ru обратился за комментарием к известному в Самаре блогеру – Владимиру Сверкалову. На своей странице «Вконтакте» пост «Плохая Самара» он назвал неадекватным.

Владимир Сверкалов: «Я видел и публикации Варламова и Игоря Александровича, видел ссылки, которые он разместил. Один человек рассказал, как он съездил в Самару, другой показал, какой бывает Самара. Ни в одном из постов нет глубокого анализа. Нечего обсуждать. Достопримечательности для каждого свои. Я знаю много людей, которые приезжают в Самару, чтобы кататься на Красной Глинке. Кто-то приезжает на Самарскую Луку.

С недостатками, которые показал Варламов, я согласен. Фото – неопровержимый факт того, что это существует. При личном общении я бы сказал Варламову, что если бы у Самары были те деньги, которые есть у Москвы, хотя бы в пропорции численности двух городов, то дворы были бы хорошими. Блогер пишет: «Сделали бы парковки, поставили столбики». Если бы деньги были, то их поставили. Я представляю, какие деньги тратятся в Москве на благоустройство. У Самары таких средств нет. Если бы Варламов прошелся по пр. Карла Маркса, тоже мог сказать: «Какая ужасная дорога и колхоз». Но дайте нам 10 млрд рублей, и сделают отличную магистраль. Но ведь никто не дает эти деньги городу. Если на набережную были деньги, то ее и сделали не через одно место. Многие минусы упираются в финансирование».

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления