Город Скорая долго ехала к журналисту самарской телекомпании из-за пробок

Скорая долго ехала к журналисту самарской телекомпании из-за пробок

В Самаре разгорелся скандал вокруг врачей скорой помощи. В «Живом Журнале» журналисты ТРК «Скат» сообщили, что их коллега Виктор Стерликов скончался из-за халатности врачей.

«Сегодня 16 октября в больнице имени Пирогова от обширного инсульта умер журналист телекомпании «Скат» Виктор Стерликов. ЧП случилось /.../ 15 октября. Виктор вышел на улицу, и у него резко парализовало руку и ногу. Мы, его коллеги, сразу же заподозрили, что это инсульт, о чем и сообщили в скорую. Вызов из телекомпании поступил в 17:54. /.../ Автомобиль /.../ реанимации добрался до ТРК «Скат» в 18:55», – говорится в сообщении.

Однако у врачей скорой помощи есть своя версия произошедшего. Директор ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Евгений Гордон сказал, что машина скорой помощи выехала вовремя, без задержек.

«Бригаду скорой направили из центральной подстанции. Отмечу, не освободившуюся с другого вызова, а совершенно свободную, что бывает крайне редко. Бригада выехала через три минуты после вызова, как положено по нормативам. Но пробки не позволили вовремя скорой доехать до больного. Например у «Звезды» скорость была 6 км/ч, на пересечении Ново-Садовой и Потапова – 14 км/ч. На пути в больницу на дороге было свободно, что позволило водителю развить скорость 60-70 км/ч», – сказал Евгений Гордон.

Редакция 63.ru выражает соболезнования родным и близким Виктора Стерликова.

Заместитель директора ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Александр Цыбин: «Не специалисту невозможно передать симптоматику, тем более, по телефону. Конечно, у нас есть рекомендации, которые мы можем дать дистанционно, но только в случае, если действительно все очевидно. Но врачи должны увидеть пациента, опросить его. Не видя и не слыша того, что его беспокоит, мы не можем поставить диагноз и назначить лечение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления