Город В Самаре разработали проект реставрации костела

В Самаре разработали проект реставрации костела

Один из самых ярких объектов культурного наследия Самары планируют реконструировать. Речь идет о польском костеле, который расположен на улице Фрунзе. Министерство культуры Самарской области подготовило пакет документов для включения объекта в федеральную программу «Культура России» для проведения работ по реставрации здания. Об этом 63.ru сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора.

По заданию минкульта в здании костела провели комплексное обследование, а также историко-архивные и библиографические исследования. По результатам этой работы специалисты разработали проект реставрации объекта. Он предусматривает ремонт фасадов и восстановление интерьеров с воссозданием утраченных элементов, столярных оконных и дверных заполнений. Кроме того, будет отреставрирована кровля костела, включая шатры со шпилями, крестами и пинаклями. При этом еще предстоит разработать проект инженерного оборудования для объекта, а также документацию по вертикальной планировке и благоустройству территории памятника с восстановлением ограждения по улице Фрунзе.

«Сроки проведения и объемы финансирования реставрационных работ в здании костела будут определены заказчиком работ и Министерством культуры РФ в рамках федеральной программы "Культура России"», – отметили в департаменте.

Польский костел был построен в Самаре в 1906 году по проекту архитектора Богдановича. Он является объектом культурного наследия федерального значения и находится в безвозмездном пользовании у прихода Пресвятого Сердца Иисуса римско-католической церкви Самары.

Фото: Фото с сайта Turbina.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления