Город Компаниям из «штрафного списка» предстоит ответить за срыв работ по благоустройству

Компаниям из «штрафного списка» предстоит ответить за срыв работ по благоустройству

28 октября в Администрации Самары состоялось рабочее совещание при Главе города. Подробно были рассмотрены вопросы благоустройства.

Обсуждался ход программы «Двор, в котором мы живем». Как сообщил руководитель Департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов, работы по программе завершаются, на сегодня они закончены на 29 территориях из 72. Есть проблемные объекты. Один из подрядчиков – фирма «Стройкласс» - затянул оплату игрового оборудования, которое должно поступить из Санкт-Петербурга. Глава Самары Дмитрий Азаров поручил не только учесть эту ошибку при дальнейшей работе, но и применить к подрядчику положенные штрафные санкции.

«Муниципальным контрактом предусмотрена ответственность за несоблюдение сроков, гарантийные обязательства, -напомнил мэр. - Подойдите по-хозяйски и к установке оборудования. Если понимаете, что погодные условия уже не позволят сделать это качественно, лучше отложите до весны. Но перед этим вы вместе с подрядчиком встретьтесь с жителями, покайтесь перед ними и объясните, почему работы перенесены».

Также был рассмотрен вопрос о приведении в порядок участков, где ведутся работы на инженерных сетях, обсужден алгоритм взаимодействия с компаниями, нарушающими порядок восстановления благоустройства.

По словам директора Городской инспекции по благоустройству Сергея Зинковского, в «штрафной» список вошли только три предприятия. Однако объемы недоделанных ими работ заставляют говорить о серьезных нарушениях правил благоустройства.

Управляющая компания «Альтернатива» занимается обслуживанием домов Самарского района. Это преимущественно ветхий жилой фонд, аварии на коммуникациях здесь происходят довольно часто. Но это не должно становиться оправданием для того, чтобы оставлять дворы разрытыми. По состоянию на сегодняшнюю дату за «Альтернативой» числится 71 разрешение на земляные работы, которые не закрыты с прошлого года именно из-за того, что не восстановлено благоустройство. Для компании это уже обернулось многократно наложенными штрафами и судебным разбирательством. Глава Самары Дмитрий Азаров поручил руководству УК вместе с районной администрацией и ГАТИ составить список проблемных участков, которые будут приведены в порядок еще в текущем году. Директор «Альтернативы»Николай Шумаков, заверил, что в ближайшее время на большинстве проблемных участков асфальтовое покрытие будет восстановлено, остальные благоустроят по временной схеме.

«Жители очень терпеливы, понимают, что износ сетей высок, что без вскрытий не обойтись, - отметил мэр. - Но когда с прошлого года за вами числятся незакрытые объемы, когда по двору нельзя пройти – это никуда не годится. Пока мы не стали подключать прокуратуру и «водить вас за руку», вы о проблеме и не думали. До конца недели у меня должен быть доклад о планируемых работах».

У ООО «Инвест-Строй» в работе один объект, зато масштабный. Компания занимается прокладкой водовода и ливневой канализации. Трасса подземных коммуникаций проходит по территориям Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов, ее общая длина составляет около трех километров. Работы были начаты в сентябре 2012 года и продолжаются до сих пор. На уже пройденных участках, как отмечают специалисты ГАТИ, работы по благоустройству либо не ведутся, либо выполняются с крайне низким качеством.

За самарским филиалом ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» числится пять незакрытых разрешений прошлого года. Они были выданы на большие участки теплотрасс, которые ремонтировались планово. Однако, завершив основные работы, компания «забыла» о своих обязательствах, касающихся восстановления благоустройства. На трех объектах оно выполнено не в полном объеме, еще два участка (ул. Земеца, 21 и ул. Скляренко, 1) оказались фактически брошены. Кстати, за ВоТГК числится объект 2011 года (ул. XXIIПартсъезда/ул. Солнечная), который до сих пор не закрывается инспекцией из-за крайне низкого качества восстановленного благоустройства.

Присутствовавший на совещании главный инженер Территориального управления по теплоснабжению ВоТГК Александр Филимонов все проблемы объяснил недостатком средств, решение о выделении которых принимает московское руководство компании. По его словам, возможно, что деньги на приведение в порядок участков будут выделены в 2014 году.

Помимо штрафных санкций, которые уже неоднократно наложены Администрацией города, не исключается, что правовую оценку деятельности компаний даст прокуратура.

Арина Демидова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления