Город Продавцам на Владимирской оставят работу

Продавцам на Владимирской оставят работу

Рынок на пересечении улиц Пензенской и Владимирской в Самаре сносить не будут. Напомним, ранее появилась информация, что торговые ряды на этом перекрестке намерены убрать. Однако в департаменте потребрынка сообщили, что ларьки отставят на прежнем месте, в ближайшее время их благоустроят и сделают более удобными для потребителей. При этом ряд экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению темы, уверены, что в Самаре необходимо убрать все мини-рынки, так как они портят внешний облик города.

В областном центре полным ходом идет «зачистка» территорий, где расположены торговые ряды. Напомним, весной этого года демонтировали ларьки на пересечении улиц Гагарина и Мяги. Летом такая же участь постигла и рынок на пересечении улиц Аэродромной и Авроры. Несанкционированные торговые точки сносят на этом перекрестке до сих пор. Недавно прошла информация, что ларьки уберут и на пересечении улиц Пензенской и Владимирской.

С жалобами на этот объект в редакцию 63.ru обратилась представитель активной группы жителей Железнодорожного района. «Я живу в этом районе 10 лет. И все это время торговые ряды на пересечение Владимиркой и Пензенской доставляют лишь неудобства, – отметила жительница одного из ближайших к рынку домов Марина Петрухнова. – И около ларьков, и вокруг него постоянная антисанитария. А что касается цен, то здесь они всегда в три раза выше, чем на всех остальных рынках города. Я считаю, что ларьки с перекрестка давно уже нужно демонтировать и построить здесь какое-нибудь полезное и нужное всему городу учреждение соцсферы. А продукты можно купить и в супермаркетах неподалеку».

На пересечении улиц Владимирской и Пензенской напротив существующего рынка идет строительство объекта, напоминающего рынок с 79 секциями. Хотя по документам на этом перекрестке должен был появиться жилой дом. Сейчас в администрации Самары через суд пытаются добиться запрета строительства.

При этом среди жителей района есть и сторонники торговых рядов на пересечении улиц Пензенской и Владимирской. Об этом рассказал руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Вадим Кирпичников. «На моем столе сейчас лежит бумага с 1079 подписями жителей города, они просят оставить рынок на прежнем месте. Исходя из этого, можно сделать вывод, что торговые ряды на этом участке востребованы. В непосредственной близости торговых центров, где можно было бы сделать покупки, нет. Так что рынок убирать мы не будем. Его ждет трансформация по примеру торговых рядов на Аэродромной. С предпринимателями по этому вопросу мы уже встречались – достигнут ряд договоренностей», – сообщил чиновник. По информации Вадима Кирпичникова, рынок в ближайшее время благоустроят и сделают более удобным для потребителей.

При этом ряд экспертов, привлеченных 63.ru к обсуждению темы, уверены, что в столице региона необходимо убрать все мини-рынки. Такого мнения, в частности, придерживается и депутат Самарской городской думы, член комитета по экономике Владимир Сюсин. «Торговые ряды на улицах портят внешний облик города. Считаю, что количество мини-рынков на территории Самары необходимо сократить до минимума. И сделать это нужно не только на центральных улицах, но и на внутридворовых территориях, – отметил народный избранник. – Наша жизнь двигается вперед, и необходимости в рынках на улицах нет. Сейчас товары повседневного спроса можно приобрести и в магазинах, которых, на мой взгляд, вполне достаточно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления