Город Астахов усмотрел вину властей в зверском убийстве ребенка в Октябрьске

Астахов усмотрел вину властей в зверском убийстве ребенка в Октябрьске

Сегодня, 1 ноября, в Самаре находится с визитом Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Детский омбудсмен провел совещание с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, руководителями органов исполнительной власти области, силовых структур, общественных организаций. На примере убийства 2-летнего ребенка в Октябрьске он указал на недочеты в работе с несовершеннолетними матерями.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Случай, который мы сегодня обсуждали. Вот она ранняя беременность у Оксаны Коноваловой. В 18 лет она убивает своего двухлетнего сына Илью. Давайте смотреть на историю Оксаны. Как случилось, что она совершила страшное преступление? В сентябре 2011 года Оксана была отчислена из школы-интернета №2 города Жигулевска. По причине того, что готовилась стать матерью. В декабре она рожает сына. В августе она пишет в центр «Семья» заявление с просьбой определить ребенка в социально-реабилитационный центр Октябрьска в связи с трудной жизненной ситуацией. Потом вроде бы передумала, забрала. Надо понять, обратили на нее внимание? Кто-то курировал ее ситуацию? Почему она ребенка не оставила? Почему ей не оказана своевременная помощь? А 22 октября она убивает его, нанеся больше 10 ножевых ранений. Специалисты органов опеки и попечительства, в данном случае я говорю о центре социальной помощи семьи и детям города Октябрьска, зная, что молодая мама с декабря 2011 года состояла на учете в едином областном банке несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, наблюдалась у психиатра, причем диагноз серьезный у нее, который сам по себе требует постоянного наблюдения. После заявления в августе, до убийства в октябре, ее один раз посетили и посмотрели. Составили акт: условия удовлетворительные. «У ребенка есть бабушка», - написано. И успокоились. Дальше отписки пошли: «Сигнала о неблагополучии не поступало». А какая помощь поступала семье?»

Напомним, 22 октября, примерно в 12 часов дня, в одном из оврагов в городе Октябрьске Самарской области было обнаружено тело малолетнего ребенка с многочисленными ножевыми ранениями в области верхней части спины.

По подозрению задержали 18-летнюю мать малыша. Она дала признательные показания. По словам родительницы, она убила малыша из-за того, что он долго плакал. Родительница привела ребенка к оврагу, расположенному рядом с домом. Там она несколько раз ударила ножом малыша и выбросила в овраг. Ребенок выжил и продолжил кричать, рыдать: тогда мать спустилась и добила младенца.

После совершения убийства подозреваемая вернулась домой, откуда заявила в полицию о пропаже ребенка.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления