Город Губернатор: «Регион стремится занимать свободные сегменты рынка»

Губернатор: «Регион стремится занимать свободные сегменты рынка»

В четверг, 31 октября, глава региона Николай Меркушкин принял участие в работе заседания круглого стола «Регионы России: как конкурировать в глобальной инновационной экономике?»

Дискуссия состоялась в рамках международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходит в Москве.

Основными участниками и спикерами на заседании стали главы регионов.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин представил планы по повышению конкурентоспособности региона. Он отметил, что область способна конкурировать на глобальном рынке мировой экономики при концентрации на своей территории «критической массы» компетенций, нацеленной на создание конкурентоспособного продукта: «Самарский регион, по оценкам Евразийского института конкурентоспособности, поделил с Челябинской областью пятое и шестое места в рейтинге 30 российских регионов по уровню конкурентоспособности. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе».

По мнению Николая Меркушкина, регион может закрепить свои позиции на рынке при условии организации взаимодействия между образовательным, научным, технологическим и производственным секторами. В Самарской области это можно сделать с помощью кластерной модели.

Также область будет стремиться занимать свободные сегменты на рынке. Например, большой потенциал для развития в регионе есть у биотехнологического сектора. «По оценкам экспертов, в среднесрочной перспективе (до 2016 года) рынок биофармацевтической продукции в денежном выражении вырастет по отношению к 2011 году в два раза. При этом у Самарской области есть компетенции в области развития клеточных технологий. Примерно в такой же пропорции вырастет рынок промышленных биотехнологий. Не использован до конца потенциал в области биоэнергетики», – сказал Николай Меркушкин.

Перспективными отраслями являются инновационные сегменты (телемедицина) и традиционные (космическая промышленность, автомобильный инжиниринг, малая авиация).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления