Город «Волго-Камский Банк»: день без лицензии

«Волго-Камский Банк»: день без лицензии

Сегодня у банка отозвали лицензию: как планирует действовать руководство, комментарии экспертов и что получат простые вкладчики.

11 ноября, утром, Самару облетела новость о том, что у одного из старейших кредитных учреждений региона - «Волго-Камского банка» отозвали лицензию. Центробанк связал такое решение с невыполнением федерального законодательства. Тысячи вкладчиков оказались заложниками ситуации.

«Приказом Банка России от 11.11.2013 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Открытое акционерное общество «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» ОАО «Волго-Камский банк» (г. Самара)», — значится на сайте ЦБ.

За что

Свое решение Центробанк оправдал таким образом:

«Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации финансового положения банка»,сообщает ведомство.

Компании назначили временную амнистию сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом о банкротстве.

Как быть

ОАО «Волго-Камский банк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем по вкладам населения. То есть, клиентам выплатят до 700 тысяч рублей вклада. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

«В срок до 15 ноября 2013 года будет определен банк, через который Агентство по страхованию вкладов будет осуществлять выплаты», - сообщает пресс-служба банка.

По данным агентства, выплаты начнутся не позднее 25 ноября. О месте, времени и форме получения денег будет известно позже.

«Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года», — прокомментировали в агентстве.

Ожидание у офиса

Клиенты отправились в центральный офис добиваться правды и, по возможности, денег. Десятки людей приходили в разное время к закрытым дверям здания и видели табличку с удручающей надписью «банк не работает». Как прокомментировали Samara24.ru в пресс-службе, офисы компании временно закрыты.

«На данный момент двери банка закрыты. Руководство будет регулировать ситуацию. Мы пытались избежать такого решения, но, возможно, поднявшаяся паника сыграла для нас плохую роль», - прокомментировали в пресс-службе.

Вернут ли

Правда, таких случаев эксперты в области банковского дела еще не помнят.

Аналитик по финансовому сектору «Номос-Банка» Андрей Михайлов, отметил, что «на практике в России не было случаев, чтобы банк оспорил отзыв лицензии у Центробанка. Чтобы оспорить это решение, нужно в суде доказывать свою правоту. Как правило, такие разбирательства заканчиваются ничем, а в качестве причины отказа в возврате, называют ту же, которую указывали во время отзыва лицензии»

Директор ООО ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов:«В Самарской области еще не пытались вернуть лицензию. Практика показывает, что после ее отзыва начинается процедура банкротства банка. Но вкладчикам не о чем беспокоиться. Физические лица получат сумму до 700 тысяч рублей. Что касается организаций, зачастую расчетные счета открыты в нескольких банках, поэтому юридические лица пострадают в незначительной степени: многие держат расчетный счет с небольшой суммой постоянно находящихся средств. Брать на себя риск и хранить деньги в одном месте будут не многие».

Знаменитость

Из-за отзыва лицензии может пострадать и известный самарский артист, продюсер, организатор праздников Сергей Войтенко. Одним из вкладчиков банка оказалась компания, принадлежащая Сергею. По словам артиста, в «Волго-Камском банке» сейчас находится крупная сумма, предусмотренная на различные мероприятия, которую нужно выплатить в ближайшее время.

«Я надеюсь, что деньги нам вернут», — сказал Сергей Войтенко.

Samara24.ru также выражает надежду, что вкладчики не понесут больших потерь из-за сложившейся ситуации.

Арина Демидова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления