Город "МегаФон" наградил молодых робототехников

"МегаФон" наградил молодых робототехников

Компания «МегаФон» наградила победителей уникальных соревнований среди школьников и студентов, занимающихся созданием роботов.

Фестиваль робототехники проводится на площадке Самарского аэрокосмического университета им. С.П. Королева второй год подряд. На этот раз в нем приняли участие более 30 команд, которые соревновались в двух возрастных категориях: до 14 лет и до 22 лет. Но самому молодому участнику всего 6 лет. По условиям фестиваля, изобретатели должны были продемонстрировать возможности своих роботов: им предстояло преодолевать препятствия, собирать предметы, быстро проходить дистанции. При этом роботы должны работать автономно, без помощи людей.

Михаил Романов из 7 класса Самарского лицея информационных технологий впервые увидел в действии работу альтернативных источников энергии, когда отдыхал с родителями на Кипре. «Там было много ветряных мельниц, и тогда я подумал, что мог бы сделать робота, который позволит использовать ветер и солнце для освещения дома. Для участия в фестивале я подготовил модель такого помещения: когда поток воздуха с вентилятора попадает на лопасти, и они начинают вращаться, в доме загорается свет».

«МегаФон» поддерживает фестиваль с момента его появления в Самарской области. «Нашей компании всегда была близка тема инноваций, – говорит директор департамента по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова. – Если вспомнить историю развития сотовой связи в Поволжье, то многие новые технологии были впервые запущены именно «МегаФоном». Самый свежий пример – запуск в Самаре мобильных услуг четвертого поколения, прежде всего, скоростного интернета 4G. Поэтому мы очень хорошо знаем, как инновации меняют жизнь людей к лучшему. Уверена, что многие ребята, участвующие в «Робофесте», в будущем серьезно заинтересуются высокими технологиями. Поддержать их сейчас очень важно».

Компания «МегаФон» вручила командам, занявшим первые места, технологичные подарки – планшетные компьютеры и 4G-модемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления