Город ЧМ-2018 в Самаре Мачты самарского радиоцентра закачались (видео)

Мачты самарского радиоцентра закачались (видео)

Фото: Румия Сафиулина

Самара начала подготовку к ЧМ-2018

САМАРА24 – Максим Агеев. 14 ноября. Две 46-тонные мачты самарского радиоцентра упали в четверг . Такая же судьба ждет еще 32. После этого в Самаре можно будет начать строительство стадиона и инфраструктуры к предстоящему чемпионату мира по футболу-2018. О том, как будут вестись работы по сносу, и что ждет город в предстоящие четыре года подготовки в обзоре Самара24.

Самара стала одним из первых региональный центров-хозяев ЧМ-2018, который приступает к реальным строительным работам. В четверг в районе радиоцентра началась расчистка территории под строительство стадиона.

«Это историческое событие. Фактически начато строительство стадиона в Самарской области. В рамках тех субъектов, где нет инфраструктуры - это первый регион, где начато реальное строительство», - уточнил заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Сергей Щукин.

По его словам демонтаж будет завершен до конца года. «Со следующего года здесь будет развернуто строительство стадиона», - добавил чиновник.

Технология сноса достаточно проста. На 46-тонных вышках высотой 110 метров обрезают задние и подпиливают передние стойки, а потом трос, которым обматывается мачта, тянет бульдозер.

Четыре года на все

Самое сложное в масштабном строительстве – сжатые сроки, считает руководитель департамента информационной политики Сергей Филиппов. «Времени у нас на самом деле немного. Работа будет вестись в очень жестком графике. Весной этого года мы должны начинать работы по строительству стадиона. Сейчас проект должен пройти все экспертизы и Самарская область будет готова к тому, чтобы начать стройку», - отметил он.

Стадион к чемпионату мира в Самаре должен появиться к 2017 году. Стадион и сопутствующие объекты разместятся на территории 240 га. Вместимость стадиона должна составить 45 тысяч мест, в том числе не менее 2280 мест для СМИ, 650 мест VIP, 75 мест VVIP, а также не менее 10 тысяч зрительских мест.

Деревья и дачники не пострадают

Во время сноса радиовышек представители областной власти вновь заверили жителей прилегающего частного сектора, что их дома не пойдут под снос.

«Стадион и все дополнительные сооружения спланированы таким образом, что сноса каких-то дач, жилого массива и так далее не предусмотрено. Более того, лесной фонд не пострадает. Отдельные деревья, которые будут попадать на дорожки по проходу к стадиону, будут обведены дорожками, не будут пилиться», - рассказал Сергей Филиппов.

По его словам, жители частного сектора только выиграют – получат развитую инфраструктуру и спортивные объекты по соседству. Кроме спортивной инфраструктуры на территории радиоцентра планируется строительство жилого комплекса и радиотелевизионного передающего центра.

Новая башня заменит весь устаревший радиоцентр, который демонтируется сейчас. Современный радиоцентр займет площадь 10 Га. Сергей Филиппов добавил, что вышка станет дополнительным украшением города.

Самара получила право проведения матчей ЧМ-2018 в конце сентября 2012 года. Новый стадион на 45 тысяч зрителей будет построен на территории Радиоцентра. Его планируют сдать в эксплуатацию до лета 2017 года. Samara24.ru ведет хронику событий подготовки Самары к мундиалю. Чертеж размещения стадиона был утвержден в октябре. Тогда же был определен состав объектов недвижимости для первоочередного сноса. Строительство стадиона начнется после проектных работ, которые стартуют после демонтажа и подготовки площадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления