Город Государственный Русский музей откроет филиал в Самаре в 2014 году

Государственный Русский музей откроет филиал в Самаре в 2014 году

САМАРА24 – Илья Казаков, 16 ноября. Филиал государственного Русского музея появится в Самаре в 2014 году, в рамках празднования 170-летия художника Ильи Репина, сообщает в субботу на своем сайте депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Решение об открытии филиала было принято в ходе рабочего совещания, состоявшегося в Самаре под сопредседательством замминистра культуры России Григория Ивлиева, в котором депутат принимал участие.

Как рассказал участникам совещания Ивлиев, Самара будет включена в большую программу Министерства культуры России по празднованию 170-летия великого русского живописца Ильи Репина в 2014 году .Одним из ключевых моментов празднования может стать открытие в Самаре филиала Русского музея.

Ранее сообщалось, что он может разместиться в реставрируемом сейчас особняке Шихобалова, известном как «дом с атлантами», и там будут собраны лучшие работы Репина.

Сейчас коллекция работ художника находится в разрозненном состоянии: часть работ находится в художественном музее в Самаре, часть в доме художника в Ширяево, репинский шедевр «Бурлаки на Волге» находится в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Сегодня учреждение это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления