RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Губернатор: «Цены на землю в Самарской области сильно завышены»

Губернатор: «Цены на землю в Самарской области сильно завышены»

В субботу, 16 ноября, губернатор Николай Меркушкин приехал с рабочим визитом в Самарский государственный экономический университет (СГЭУ). Сначала главе региона показали спортивный зал, где команда по фитнес-аэробике «Колибри» провела показательные выступления. Недавно она заняла второе место на Всероссийских студенческих соревнованиях.

После этого Николай Меркушкин посетил учебно-научный производственный центр «Плодородие». Там ректор университета Габибулла Хасаев продемонстрировал губернатору уникальный прибор, который производит анализ почвы и позволяет просчитать урожайность. Затем глава региона посетил Лабораторию землеустройства и кадастров, где поделился своим мнением относительно рыночной стоимости земель сельхозназначения в Самарской области.

По словам Николая Меркушкина, в губернии более 300 тысяч га земель свободны, но не используются. Причина – завышение ее стоимости. «В Ульяновской области, например, рыночная цена земли в восемь раз ниже. В связи с этим Самарская область потеряла крупных инвесторов, которые отказались вкладывать средства в экономику региона из-за высокой стоимости гектара земли. Компании попросту не уверены, что смогут окупить вложенные деньги», – заявил губернатор.

По его словам, эта ситуация сложилась из-за того, что земли ранее скупались не для использования, а для перепродажи. Кроме того, владельцы земельных участков надеются получить прибыли от нефтяных компаний.

Николай Меркушкин посетил медиацентр и инновационно-научную площадку вуза, а также познакомился с проектом будущего бассейна университета. В настоящее время идет его строительство. В эксплуатацию бассейн планируют сдать весной 2014 года.

Завершился визит губернатора в университет встречей со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления