Город Бизнесменов «выживают» из сквера Высоцкого

Бизнесменов «выживают» из сквера Высоцкого

Группа самарских активистов решила окончательно очистить сквер Высоцкого от торговых точек и требует убрать из «зеленой» зоны все павильоны. Однако владельцы киосков добровольно покидать «насиженные места» не собираются. Стороны в свою защиту предъявляют в разных инстанциях десятки подписей и обвиняют друг друга в фальсификации документов. При этом эксперты, привлеченные к обсуждению темы, уверены, что конфликт могут решить только публичные слушания, где станет известно реальное мнение горожан.

Борьба за сквер между активными самарцами и бизнесменами началась три года назад. За это время жители ближайших домов обращались в администрацию района и города, в прокуратуру и минимущества и добились того, что часть торговых объектов, признанных незаконными, с территории «зеленой зоны» убрали. Однако активисты сдаваться не намерены и собираются добиться того, чтобы в сквере и около него демонтировали все торговые объекты. Страсти накаляются и с той, и с другой стороны. Для мирного урегулирования вопроса в конфликт вмешалась представители аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области.

«Сквер Высоцкого – это городская историческая площадь. А где это видано, чтобы на площадях стояли киоски?! В советское время сквер был прекрасным местом для прогулок, киоски стали появляться здесь в 90-х. В то время кто-то совершил настоящее должностное преступление – бизнесменам разрешили ставить свои ларьки, где им вздумается. Этого не должно быть!», – уверен один из активистов, житель дома №38 по улице Галактионовской Евгений Сергеев. Возмущен собеседник 63.ru и действиями нынешних владельцев торговых точек: «Бизнесмены в документах заявляют неверный вид деятельности. Например, пишут «Детское кафе», а на самом деле открывают гастроном и торгуют продуктами совсем не из меню для малышей. «Реализация продуктов питания» на деле оказывается точкой выдачи моментальных кредитов. А в киоске, где по документам торгуют хлебом, круглосуточно продают алкоголь. Сейчас все предприниматели получили извещение о том, что торговые точки необходимо демонтировать, но делать они этого почему-то не спешат».

На встречу к омбудсмену позвали всех владельцев торговых точек в сквере Высоцкого, однако приглашение принял только предприниматель Владимир Михеев, хозяин одного из павильонов. «Евгений Сергеев предъявил сегодня список из фамилий тех, кто против киосков в сквере, однако доподлинно известно, что некоторое количество этих людей подписать документ по ряду причин просто не могли. Так что подлинность этого списка еще нужно проверить. Что касается нашей торговой точки, то это – семейный бизнес. Мы занимаемся им с 1997 года. Сначала торговали продуктами, но постепенно аренда земли, за которую платим исправно, возросла настолько, что бизнес стал приносить только убытки. И мы были вынуждены сдавать павильон в аренду», – отметил бизнесмен. Относительно постановления о демонтаже, он подчеркнул: «Это какой-то замкнутый круг. В департаменте потребрынка нам сначала говорят, что ищут новое место, и до этого мы остаемся в сквере. А потом требуют, чтобы демонтировали киоски немедленно. Но если с ларьками это не так сложно, то с павильоном в 75 квадратных метров это проблематично. Кроме того? у нас подведены все коммуникации. Я не смогу восстановить всю эту «инфраструктуру» на собственные средства на новом месте».

Противостояние двух сторон, по мнению уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, можно решить только голосованием всех заинтересованных в решении проблемы граждан. «Публичные слушания помогут узнать мнения жителей Самары – мешают им торговые точки в сквере или нет», – отметила омбудсмен. Кроме этого она подчеркнула, что в Самаре необходимо разработать концепцию размещения объектов малого бизнеса. В ином случае число подобных конфликтов будет только расти.

Фото: Фото с сайта Samara.se - ua.net, видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления