Город Глава региона: «Нужен эффективный общественный контроль»

Глава региона: «Нужен эффективный общественный контроль»

Во вторник, 19 ноября, состоялось расширенное заседание Общественной палаты региона, которая в эти дни отмечает пятилетний юбилей со дня основания.

В мероприятии принял участие глава региона Николай Меркушкин. Он поставил перед членами палаты несколько важных задач.

Глава региона рассказал, что хорошо знаком с деятельностью палаты. Отдельно он отметил авторитет ее руководителя Виктора Сойфера и достижения общественников в сфере ЖКХ. «Я вижу, что вы многое сделали. Но вместе нам нужно добиться порядка на рынке ЖКХ. Чтобы каждый поставщик услуг понимал, что он должен делать свою работу качественно и честно. Для этого нужен эффективный общественный контроль, чтобы каждый собственник жилья участвовал в контрольных мероприятиях», – сказал Николай Меркушкин.

Однако, по мнению губернатора, необходимо, чтобы деятельность Общественной палаты подкреплялась бы крепкой исполнительной властью: «Несмотря на все ваши усилия без эффективной власти, нацеленной на защиту прав человека, на исполнение законов и наведение порядка, ничего не получится. И вся ваша работа сведется к пустым разговорам. Пока власть не всегда срабатывает так, как надо. К примеру, Самара полтора месяца назад подала заявку на федеральный конкурс по благоустройству. Одновременно с этим с английского канала BBC к нам приехали снимать фильм про разбитые дороги. Как это выглядело бы: в самом благоустроенном городе России плохие дороги? И ведь местные власти подумали, приняли решение, подписали бумаги».

Глава региона уверен, что нужно вовлекать как можно больше жителей области в социальные и политические процессы, которые происходят в обществе: «Тогда и с власти спрос будет больше, и конкурентоспособность появится. Если каждый настроен на выполнение общей задачи, пойдет движение вперед».

Подобную схему взаимодействия власти и горожан успешно применяют в Тольятти. «С созданием системы общественных советов здесь в полтора раза повысилось доверие к власти», – отметил губернатор.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления