Город Площадь Куйбышева оставили без митрополита

Площадь Куйбышева оставили без митрополита

В Самаре отменили установку памятника митрополиту и общественному деятелю Иоанну (Снычеву), который 20 лет был архиепископом Куйбышевским и Сызранским. Памятник должны были установить в одном из скверов на площади Куйбышева. Эксперты, привлеченные к обсуждению темы, разделились на сторонников и противников такого решения. Стоит заметить, что возможные изменения внешнего вида площади Куйбышева уже не первый раз становятся объектом споров для жителей Самары.

Главная площадь Самары имеет огромное значение для горожан. Это может подвердить хотя бы то, что малейший намек на изменение ее внешнего вида сразу приводит к многочисленным дискуссиям в городском сообществе. Не так давно на площади Куйбышева предлагали восстановить православный Кафедральный собор. Кроме этого общественники выходили с инициативой демонтировать памятник Валериану Куйбышеву. Однако ни ту, ни другую идею в жизнь так и не воплотили.

И вот о площади заговорили вновь. В одном из скверов уже подготовили место для монтажа нового памятника митрополиту и общественному деятелю Иоанну (Снычеву). Как рассказал 63.ru депутат Самарской губернской думы, историк Михаил Матвеев, в октябре 2007 года постановление об установке этого объекта на пересечении улиц Чапаевской, Вилоновской и Молодогвардейской подписал Виктор Тархов, занимавший в то время пост главы города. Спустя шесть лет нынешний мэр Самары Дмитрий Азаров это постановление отменил.

Такой поступок нашел среди общественных деятелей областного центра как противников, так и сторонников. Среди первых вышеназванный представитель регионального парламента. «Памятник намеревались установить не как священнослужителю, а как общественному деятелю. А переоценить заслуги Иоанна Снычева для Самары сложно, – отметил депутат. – Он более двадцати лет был архиепископом Куйбышевским и Сызранским. По его инициативе городу Самаре возвратили исторические название. Кроме этого Иоанн активно вел просветительскую работу, многие его труды носили богословский характер. Он почитаем среди верующих и неверующих людей». По словам депутата, памятник уже готов и находится в Москве. После того, как стало известно, что в Самаре устанавливать монумент не будут, его, скорее всего, отправят в Санкт-Петербург, Ульяновск или в Сызрань.

Поддержал решение Дмитрия Азарова член топонимической комиссии Самары, доктор исторических наук Глеб Алексушин. «Я полностью поддерживаю решение об отмене постановления 2007 года. Согласно уставу нашей комиссии, мемориальные сооружения в Самаре устанавливают только тем, кто жил в городе, и что-то сделал для него. На вопрос – что сделал для города Иоанн Снычев, не ответит никто. И решение об установке памятника этому человеку было ошибочным, – высказал свое мнение Глеб Алексушин. – А что касается места установки, то в этом сквере уже стоит растительный памятник «Дон Кихот», который носит глубокий исторический смысл. Балет с таким названием во время войны показывали артисты Большого театра. И получается, что одним памятником угробят другой. И если темой православия интересуется лишь часть населения, то период Второй мировой войны интересен всем».

Кардинально разошлись мнения у историков и относительно самой площади Куйбышева, которую неоднократно пытались переименовать. Так, Михаил Матвеев убежден, что улицам, скверам и площадям города необходимо возвращать исторические, дореволюционные названия, но при этом он предлагает компромисс. «Площадь можно было бы условно разделить на две части улицей Молодогвардейской. И ту часть, которая ближе к ОДО, назвать Соборной, именно там храм и располагался. А другой половине, на которой расположен театр, оставить прежнее название. Но общественность к такому шагу не готова».

А его оппоненты, среди которых и Глеб Алексушин, считают, что ни сносить памятник напротив входа в театр оперы и балета, ни строить собор на площади, ни возвращать ей название Соборной необходимости нет. «Я был противником переименования площади. Возродить кафедральный собор в том виде, в котором он был, мы не сможем. Историей это не предопределено. Изменились площади скверов, появился театр, в который не так давно вложили огромные деньги. И восстановление собора уничтожит этот театр, а этого допустить невозможно».

Между тем среди экспертов, которых 63.ru привлекли к обсуждению темы, были и те, кто уверен, что принимать все решения о переименованиях нужно совместно с горожанами. «У нас есть традиция возвращаться к хорошо забытому старому. Но сносить то, что есть, считаю не совсем верным. Думаю, что все вопросы по преобразованию города необходимо решать с учетом мнения жителей. И для этого необходимо проводить публичные слушания, – отметил проиерей Самарского прихода в честь Спиридона Тримифунтского Чудотворца Иоанн (Мохов). – А что касается памятников, то сейчас в Самаре появилось много арт-объектов героям литературы и кино, однако я считаю, что в городе нужно увековечивать память реальным людям, кто прославил наш город в мире – ставить им памятники, открывать мемориальные доски».

Фото: Фото из микроблога Михаила МАТВЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления