Город Крах самарских банков: кто следующий? (Аудио)

Крах самарских банков: кто следующий? (Аудио)

Фото с сайта airlines-inform.ru

Что происходит на банковском рынке региона в комментариях банкиров и их клиентов

Ноябрь в Самарской области ознаменовался появлением информации о скором закрытии ряда региональных банков. 11 ноября опасения оправдались и лицензии лишился «Волго-Камский банк» за нарушения законов, регулирующих профильную деятельность учреждения. Примерно неделю до этого банк работал по сокращенному режиму, а вкладчики в очередях пытались вернуть свои деньги.

Теперь проблемы с наплывом клиентов, которые хотят поскорее снять свои сбережения, возникли у «Волжского социального банка» и «Солидарности». Периодически появляется информация и о «Газбанке». Что происходит на банковском рынке региона в комментариях клиентов банков и банкиров в обзоре портала Самара24.

Паника без комментариев

Паника среди клиентов «Волжского социального банка» возникла в связи со смертью 19 ноября главы банка Валерия Кучканова. Следствие до сих пор не определило, было ли это самоубийство или неосторожное обращение с оружием.

Пользователи портала Самара24 активно сообщают о сбоях в работе «Волжского социального банка», многие волнуются, что банк повторит историю «Волго-Камского банка»:

Гость: «Теперь бабульки и этот банк утопят».

Владимир: «по ходу ВСБ полетит вслед за ВолгоКамским! Я не знаю всей кухни, но банк-агентом опять будет Сбер!»

Практик: «про безнал говорят, а не про нал. Когда платежи будут уходить у юр лиц? Нарушением законодательства и договора обслуживания счета попахивает».

Знающему: «Это все уже проходили с ВКБ. Так же сладкоголосые "знающие" пели в соцсетях и на новостных сайтах и упрекали людей в панике. Подождите да потерпите (пока мы все активы банка в надежные места сливаем), а потом все наладится. Ага, только не уточнили, сколько терпеть и у кого наладится...У акционеров банка все наладилось, чего не скажешь про юрлиц и ИПшников».

У: «сегодня утром вклад закрыть было нельзя, сказали типа застрахован, не дадим, так что разорились они вот и все».

Алексей: «сегодня пошел закрыть р/с в ВСБ. не закрыл, не то что снять свои кровные. там даже нал не принимают. вообще все операции прекращены. а людям говорят все прекрасно, работаем в штатном режиме».

Гость: «проводят, а на следующий день получаем выписку - Движения по счету не было, 100% то же самое было с ВКБ, засекаем 2 недели».

Пресс-служба «Волжского социального банка» по-прежнему не дает никаких комментариев.

Вкладчики не верят обещаниям

«Солидарность» столкнулась с массовым обналичиванием денежных средств в понедельник. Руководство банка уверяет, что ситуация под контролем и «Солидарность» лицензии не лишится. Однако расходные операции были приостановлены, банк работает по экстренному стабилизационному плану, ограничив выдачу наличных по банковской карте до 20 тыс рублей в месяц.

Однако в основном люди не верят обещаниям и предполагают худшее. Хотя находятся и те, кто верит в то, что паника основана на слухах:

Юлия: «Вчера не смогла забрать свой вклад(деньги зарезервированы заранее). Взяли письменную заявку на 27 число без гарантии выдачи. И разводят руками. Ничего нормального в этом не вижу. Банк обязан выдать деньги по первому требованию вкладчика. И это мое личное дело, что потеряю проценты».

Странник: «Солидарность видимо следующий».

Алекс: «Пал банк. Сейчас все двинули в сбер, а тот поднял открытие счета до 5000. Вот так с миру и на олимпиаду соберем. Из мелких банков физики забрали свои кровные - те остались пустые как барабаны - теперь сами ложатся».

Пророк: «Финансовый Апокалипсис не за горами Походу Мавроди хоть и вор но знает что говорит. Банкиры вешайтесь».

Сергей: «Это просто беспредел! Они хотят задушить всю банковскую систему Самарской области! Сначала Кама, потом ВСБ, дальше Солидный, потом Первобанк, потом Газ , кто следующий??? Остановитесь!!! Вы че творите- то???!!!! Власти блин...(».

Алена: «Вкладчики сами рушат банки, а государство подогревает их рвение отсутствием информации...».

Слухи: «Сбер как обычно пускает слухи о закрытие других банков, списка не было НИКОГДА. Просто Медведев сказал сократить вот и сокращают. Солидарность уже давно под вопросом был. Физикам у которых до 700 000 тыс вообще переживать нечего. У нас как всегда цепная реакция ,если один закрыли значит все закроют. Посмотрите на сайте ЦБРФ там все написано…».

«Все отделения и допофисы работают полный рабочий день и вчера, и сегодня, и завтра. Сейчас проводится проверка Центробанка, она проводится давно и она по идее должна закончиться в конце ноября. В конце декабря будет справка. Проверка плановая и проводится два раза в год. Это не связано с ситуацией, которая сейчас происходит», - сказал пресс-секретарь банка Алексей Сорокин.

Кто следующий?

Другие региональные банки пока не замечены в проблемах такого рода. В пресс-службе «Газбанка» заявили, что учреждение работает в штатном режиме и проблем с выдачей наличности не наблюдается, равно как и массового скопления клиентов. Заявив, что они работают в обычном режиме, «как и предыдущие 20 лет».

В ситуацию в понедельник вмешалось правительство Самарской области. Совместно с Центробанком был разработан комплекс мер по стабилизации ситуации, которые планируется реализовать до 2 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления