Город Церковь в сквере Калинина «уйдет» в метро?

Церковь в сквере Калинина «уйдет» в метро?

В областном центре оказалась под угрозой работа всего метрополитена. Об этом в своем блоге сообщил житель Самары Игорь Кондратьев. По его словам, горожан беспокоит, что строительство храма в честь 1025-летия крещения Руси в сквере Калинина может разрушить тоннель подземки на Безымянке, а это в свою очередь парализует работу всего метро в городе.

Это уже не первый скандал, связанный со сквером Калинина, который расположен в границах улиц Воронежской, Калинина, Победы и Физкультурной. Напомним, в июле этого года часть сквера огородили. Появилась информация, что здесь построят православную церковь. Тогда часть местных жителей открыто выступила против предстоящего строительства. По их словам, в сквере религиозное учреждение находиться не должно, так как в нескольких метрах расположено развлекательное заведение, и ни о какой духовности в данном случае не может быть и речи. Кроме того, по мнению горожан, территория сквера в первую очередь нуждается в благоустройстве, и оборудовать здесь какой-либо культурный или религиозный объект нецелесообразно. И вот – новый скандал, связанный со строительством в сквере. Теперь речь идет о том, что работы могут полностью парализовать работу самарского метрополитена.

«Новые вопросы о строительстве церкви в сквере Калинина задали рядовые сотрудники метрополитена, – отметил Игорь Кондратьев. – Место предполагаемого строительства находится в непосредственной близости от тоннеля действующего метро. А забивание свай под фундамент церкви, рытье котлована под церковь, работа тяжелой техники на участке – все это вполне может привести не только к нарушению гидроизоляции и обрушению в тоннеле, но и прекращению функционирования самого метро. Если из-за одной церкви прекратит работу «подземка», уже обошедшееся в десятки миллиардов рублей и подвозящее на заводы Безымянки тысячи рабочих, весь областной центр встанет на уши!».

Однако представители метрополитена заверили 63.ru, что строительные работы в сквере Калинина не противоречат существующим нормам и правилам. «Проект строительства проходит государственную экспертизу на соответствие самых разных нормативов. По СНиПам метрополитена, какое-либо строительство запрещено на расстоянии 10 метров от тоннеля «подземки», – сообщил 63.ru начальник технического отдела МП «Самарский метрополитен» Алексей Лабунский. – В сквере Калинина работы идут на участке, расположенном от тоннеля дальше обозначенной зоны. И у метрополитена претензий к строительству нет».

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что при строительстве новых объектов необходимо учитывать как интересы жителей, так и требования безопасности. «Беспокойство местных жителей совершенно оправдано. Проект храма и план по застройке сквера Калинина в целом необходимо вынести на обсуждение общественности. И если люди одобрят это строительство, то все технические ограничения должны быть учтены в обязательном порядке», – отметил советник мэра областного центра по градостроительным вопросам Виталий Стадников.

Фото: Фото с сайта Smr.carobka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления