RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Китайцев попробуют заманить в Самару

Китайцев попробуют заманить в Самару

Самара вошла в число городов, где будут развивать «красный» туризм. Для иностранцев, в частности для жителей Китая, разработают маршрут по регионам России, проехав по которому они смогут ознакомиться с основными вехами развития СССР и героями того времени. Эксперты, привлеченные к обсуждению темы, поддерживают такую идею, а рядовые самарцы уверены, что необходимости в «красном» туризме нет.

Количество туристов, приезжающих из Китая в Россию, растет с каждым годом. Однако жители Поднебесной посещают в основном Москву и Санкт-Петербург. Представители Ростуризма решили найти способ, как привлечь китайских путешественников и в другие регионы страны. В Ульяновске прошло совещание по этому вопросу. В нем приняли участие представители туристической отрасли России и Китая. Специалисты по отдыху решили совместно разработать маршрут по памятным местам советской эпохи. В число городов, где пройдет эта «красная линия», вошла и Самара. Кроме областного центра в этом списке населенные пункты Ульяновской области и Республики Татарстан.

«Концепция «красного туризма» пока находится на уровне обсуждения и разработки маршрута, – отметил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Сейчас для губернии это направление туризма перспективное, но не является пока приоритетным, так как поток туристов из Китая в регионе не так велик».

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, сошлись во мнении, что такой «красный маршрут» должен был быть разработан уже давно. «Советская эпоха – это наша история, и ею нужно гордиться, – отметил депутат Самарской губернской думы, представитель фракции КПРФ Алексей Лескин. – В Самаре нам есть, что показать: музей Ленина, площадь Куйбышева, площадь Славы, бункер Сталина, ракету, памятник ИЛ-2. Кроме этого не стоит забывать, что три километра самарской набережной оборудовали тоже в советское время. Так что я полностью поддерживаю идею разработки туризма такого направления».

Идею создания такой отрасли туризма и включения Самары в «красный маршрут» полностью поддерживает и заведующая музеем Ленина в областном центре Майя Образцова. «В Самаре Владимир Ильич Ленин жил три года, здесь прошло становление его личности и сформировалось мировоззрение. И считаю, что людям будет интересно узнать об этом периоде его жизни, – высказала мнение собеседник 63.ru. – Что касается иностранных посетителей нашего музея, то их пока не так много – примерно 10-15% от общего числа. Приезжают, в основном, как раз-таки из Китая. Много одиночных туристов из Японии, Италии и Австралии».

При этом некоторые жители Самары уверены, что необходимости во внедрении именно такого турмаршрута нет. «Не нужно зацикливаться именно на советской эпохе, на мой взгляд, стоит развивать туризм в целом. В Самаре и области есть множество мест и объектов, которые можно показать гостям из других стран, – уверена жительница Самары Наталья Кириллина. – Но для этого сначала необходимо привести город в порядок. И вообще, ориентироваться все-таки лучше на запад, чем на восток».

Фото: Фото с сайта Krort.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления