Город Спорт вернут на «Буревестник»

Спорт вернут на «Буревестник»

На месте того, что осталось от стадиона «Буревестник» в Самаре, скорее всего, построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Планы по возведению спортивного объекта начнут осуществлять только после того, как территория стадиона перейдет от нынешнего собственника к области. Это должно произойти в 2014 году.

Скандальная история «Буревестника» началась осенью 2007 года. Тогда Федерация профсоюзов Самарской области (ФПСО) из-за отсутствия средств на содержание продала имущество стадиона со всеми зданиями и постройками компании «Волга-Инвест». Летом 2008 года стадион вновь продали, а владельцем участка стало ООО «Форсаж», подконтрольное структурам Алексея Шаповалова. В защиту «Буревестника» проходили митинги, городская администрация проводила многочисленные переговоры с владельцем, прокуратура намеревалась отсудить стадион, но все попытки оказались тщетными.

В текущем году появилась информация о том, что в администрации Самары намерены перевести спортобъект в собственность города. Затем о своих намерениях «забрать» стадион высказали и в правительстве области.

Также ранее появлялась информация, что самарские бизнесмены намерены выкупить землю под стадионом и построить там мечеть с самым высоким минаретом в губернии. Однако министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова опровергла эту информацию еще во время онлайн-конференции на 63.ru.

Стадион «Буревестник» начал работать в 1937 году. Он стал вторым стадионом в Самаре после «Локомотива». Спортобъект построен частично на церковном кладбище Петропавловского собора, частично на месте Петропавловской площади. Сначала стадион был известен как стадион «краев(ск)ого совета физкультуры», «Наука», когда он стал «Буревестником» – не известно. До войны на стадионе проходила сдача норм комплекса ГТО. В войну на стадионе формировались отряды добровольцев, отправлявшихся на Великую Отечественную. В память о митинге, посвященном отправке на фронт 8 ноября 1941 года 65-й стрелковой дивизии, на стадионе установили мемориальную доску.

Последние несколько месяцев чиновники ведут переговоры с представителями бизнес-структур по обмену территории «Буревестника» на другой земельный участок. Что же касается подробностей сделки, то в минимущества эту информацию пока не раскрывают, но отмечают, что она будет выгодной для области. Стадион должен перейти в собственность региона в 2014 году.

После того, как сделка состоится, на территории «Буревестника» собираются построить новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Там будет спортивный объект, но не стадион. Скорее всего, это будет ФОК», – написала в своем микроблоге министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. Кроме того, она добавила, что здесь же в обязательном порядке демонтируют многочисленные торговые точки.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, единодушно поддержали планы облправительства. Так, депутат Самарской губернской думы, член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Игорь Вершинин обратил внимание, что в Самаре не хватает спортивных объектов. «По этому показателю областной центр на последнем месте среди городов региона. Об этом говорил и мэр Самары Дмитрий Азаров, – отметил народный избранник. – Я всегда надеялся, что стадион восстановят как центр физического развития и студенческого спорта. И строительство здесь современного доступного оздоровительного комплекса вполне уместно». С этим мнением согласился и другой собеседник 63.ru – общественный деятель, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. «Общедоступный физкультурно-оздоровительный комплекс – это дело правильное. В центре Самары не так много мест для строительства. И я рад, что в области нашли возможность сохранить территорию стадиона для спортивных объектов», – высказал свое мнение эксперт.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления