Город Почему самарцы выбирают ипотеку?

Почему самарцы выбирают ипотеку?

Жители региона готовы покупать ипотеку, но не всем она по карману. Этот факт констатировали участники круглого стола «Ипотека: новые веяния и перспективы», организованного 63.ru. В дискуссии приняли участие ведущие банки региона, работающие с ипотекой.

За прошедший год спрос на ипотеку в самарских банках несколько снизился. Участники рынка связывают эту ситуацию с активным развитием ипотеки в Сбербанке и ВТБ24, в которых снижения спроса на этот продукт не заметили.

Кроме того, свою роль сыграли и дорожающая недвижимость, высокая закредитованность населения и нестабильность в экономике страны.

«Если в сравнивать с прошлым годом, то в летом 2012 года во многих банках планы по выдаче ипотечных кредитов были перевыполнены», – рассказал директор по Приволжскому и Уральскому федеральным округам Банка ИТБ Евгений Прошин. «Средний размер кредита вырос на 14%, а это значит, что стоимость квадратного метра жилья продолжает расти», – отметила руководитель группы ипотечного кредитования ЗАО «ЮниКредитБанк» Наталья Дрожжина.

Однако к концу года, а также в следующем банки ждут роста заемщиков. В первую очередь это связано с ожидающимся снижением ставок по ипотечным кредитам. В настоящее время ставки на рынке ипотеке находятся в пределах 11,5–12,5%. Уже сейчас большинство банков запускают предновогодние акции с пониженными процентными ставками.

Одна из тенденций 2013 года – повышенный спрос на покупку жилья в новостройках. К слову, банки сегодня активно кредитуют этот сегмент недвижимости: кризис 2008 года, который существенно ударил по строительной отрасли, миновал, банки опять готовы выдавать кредиты на вновь строящее жилье.

Участники рынка говорят и о том, что клиенты, решаясь оформить ипотеку, не интересуются тем, какие программы с государственной поддержкой есть на рынке, хотя в обратной ситуации это могло бы стать для них существенным подспорьем.

Подробные тезисы круглого стола читайте в рубрике «Эксперт-клуб» на сайте Dengi63.ru в четверг, 5 декабря.

Партнер мероприятия:

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления