Город В губернии чествовали людей с ограниченными возможностями здоровья

В губернии чествовали людей с ограниченными возможностями здоровья

Во вторник, 3 декабря, в Самаре в «МТЛ Арене» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Глава региона Николай Меркушкин, обращаясь к собравшимся, отметил высокую гражданскую позицию инвалидов, проживающих в губернии. «В Самарской области большое внимание уделяется работе с людьми с ограниченными возможностями. Например, мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе по созданию рабочих мест для инвалидов. В этом году по этому направлению из бюджета выделено 350 млн рублей. Решаются и вопросы санаторно-курортного обеспечения инвалидов», – подчеркнул глава региона.

Особое внимание он уделил и вопросам создания безбарьерной среды, в том числе и при строительстве важнейших объектов. Так, губернатор сообщил, что стадион, который будет построен на Радиоцентре, сможет принять 3 тысячи инвалидов, и этот показатель превышает мировые нормативы.

Во вторник в МТЛ чествовали тех, кто несмотря на свой недуг сумел добиться в жизни успеха. Победители получили награды в шести номинациях: «Образование и наука», «Литература и искусство», «Техническое и народное творчество», «Предпринимательская, производственная и научно-рационализаторская деятельность», «Физическая культура и спорт», «Общественная деятельность».

Среди награжденных были инвалид по зрению Александр Милохранов из Большеглушицкого района, который занимается музыкой и неоднократно становился лауреатом конкурса «Учитель года».

Собравшиеся чествовали и 14-летнюю Софью Бабич из Тольятти. Девочка страдает ДЦП и может передвигаться только на коляске, но замечательно поет, неоднократно становилась победителем различных фестивалей, и на церемонии награждения она исполнила песню.

А 25-летний Константин Трусов из Самары лишен возможности ходить, но профессионально занимается плаванием.

«Сегодня мы увидели настоящие таланты: люди поют песни, пишут стихи и книги, ведут собственное дело. Самое главное – здоровья вам! А мы будем делать все, чтобы поводов для праздников у вас было больше», – сказал глава региона. Праздник завершился гала-концертом конкурса «Вместе со звездами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления