Экономика «ФИА-Банк» ищет 2,5 млрд рублей, чтобы расплатится с вкладчикам

«ФИА-Банк» ищет 2,5 млрд рублей, чтобы расплатится с вкладчикам

new.tlt.ru

Число желающих вернуть вклады выросло в ноябре в шесть раз

САМАРА24 - Илья Казаков, 4 декабря. «ФИА-Банк» изыскивает дополнительные источники финансирования, чтобы расплатиться с вкладчиками – необходимо найти около 2,5 млрд рублей, сообщает в среду пресс-служба банка.

«Ведется работа по привлечению в ближайшее время дополнительных средств от ЦБ РФ под залог кредитного портфеля в сумме до 1 млрд рублей. Дополнительно банк ведет работу по привлечению средств в размере до 1,5 млрд рублей от коммерческих банков под залог ипотечного портфеля», - говорится в сообщении.

Необходимость в денежных средствах возникла из-за резкого роста количества обращений вкладчиков. Число обратившихся с просьбой о досрочном расторжении договоров вкладов возросло в банке по сравнению с октябрем в шесть раз.

Это привело к срочному и досрочному погашению вкладов населения на сумму более 1,7 млрд рублей, а отток средств юридических лиц составил более 600 млн рублей, что суммарно составляет более 11% пассивов банка.

«ФИА-Банк» призывает клиентов не поддаваться паническим настроениям и обращаться в банк за разъяснениями любым удобным способом.

Напомним, во вторник стало известно, что «ФИА-Банк» ввел ограничение на снятие наличных и выдает вклады только по записи. О ситуации в банковской сфере региона читайте в сюжете Самара24 «Крах самарских банков»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления