Город Организаторы несогласованной «Русской пробежки» в Парке Гагарина ждут суда

Организаторы несогласованной «Русской пробежки» в Парке Гагарина ждут суда

САМАРА24 – Максим Агеев, 5 декабря. Несогласованная с полицией «Русская пробежка» в Самаре обернулась судом для организаторов, сообщает в четверг один из участников мероприятия Денис Новиков.

«Русская пробежка» состоялась в Парке Гагарина 6 октября. Подобные мероприятия проводятся в 130 городах России, а также во многих крупных городах постсоветского пространства. Несмотря на ненастную погоду в Самаре в забеге под лозунгом «За здоровый образ жизни», по оценкам организаторов, приняли участие около 400 человек.

Организаторы в положенные сроки письменно уведомили мэрию, что планируют провести мероприятие 6 октября в Парке Гагарина. При предварительном согласовании с администрацией города организаторам выдали лист согласования с необходимыми службами. МУП Парки и противопожарная служба одобрили пробежку, а МВД дало отказ.

«Полиция отказалась согласовывать, ссылаясь на то, что заявленное количество слишком большое и мы помешаем гражданам. Мы заявили, что готовы снизить количество участников. На что в полиции сообщили, что даже в этом случае они не согласовывают. В итоге резюмирующей бумаги от администрации города мы не получили», - говорится в сообщении организаторов.

Организаторы пригласили на мероприятие гостей из других городов России, а также из Украины и Беларуси, поэтому не отказались от идеи пробежки. Спустя три дня, по словам организаторов, на двоих участников пробежки были составлены протоколы за организацию одновременного массового пребывания и передвижения граждан, повлекшее нарушение общественного порядка.

Теперь, если вина организаторов будет доказана, им придется выплатить штраф от 10 тыс до 20 тыс рублей. Примечательно, что, по словам Новикова, протоколы были составлены в отсутствии кого-либо из обвиняемых и без заявления граждан, а на основании рапорта полицейского и показаниях его коллег. Суд над организаторами Русской пробежки в Самаре состоится 9 декабря.

Открытие зимнего сезона "Русски пробежек". Фото: vk.com/trezvaya_samara

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления