Город «Рок над Волгой» 2014: вопрос о закрытии фестиваля не выносится на публику

«Рок над Волгой» 2014: вопрос о закрытии фестиваля не выносится на публику

speedfreak.ru

Решение о судьбе мероприятия должен принять губернатор Николай Меркушкин

САМАРА24 - Арина Демидова, 5 декабря. «Рок над Волгой» в 2014 может и не прозвучать. Традиционный анонс мероприятия на следующий год до сих пор не произошел. Правительство региона, непосредственные организаторы и их коллеги отказываются от прямых комментариев, но намекают – вопрос о закрытии фестиваля рассматривается, но не выносится в публичную плоскость. С чего начинался «Рок над Волгой» и ждет ли фестиваль закрытие - в обзоре Самара24.

Масштабный фестиваль

Первый фестиваль «Рок над Волгой» состоялся в Самарской области в 2009 году. Инициатором проведения стало региональное правительство во главе с губернатором Владимиром Артяковым. В первый раз мероприятие посетили, по официальным данным, 167 тыс человек. Через два года, в 2011, фестиваль посетили 260 тыс человек. В последующем количество зрителей постоянно увеличивалось.

Рекорд был поставлен в этом году - на «Рок над Волгой» приехали около 700 тыс зрителей. Вплоть до 23.00 количество народу на площадке не уменьшалось: народ ждал хедлайнера фестиваля – немецкую группу Rammstein.

Совещания в кулуарах

О дате нового фестиваля организаторы всегда сообщали заранее. Например, о том, что Rammstein приедет в Самару стало известно в сентябре 2012 года. Тогда же стало известно где и когда пройдет мероприятие. Ранее такие же анонсы были в сентябре, ноябре. В 2013 году фестиваль прошел, но нового анонса осенью не последовало - на календаре 5 декабря, однако информации до сих пор нет.

Организаторами фестиваля традиционно выступало правительство Самарской области. Сейчас региональные власти от темы будет ли «Рок над Волгой» в 2014 году уходят, но намекают, что рассматривается вопрос о закрытии.

«Пока никакой официальной информации о том, что фестиваль не состоится, нет. Возможно, вопрос о его закрытии обсуждается, но его не выносят на публичную плоскость. Решение, быть ли ему на территории области зависит от губернатора. Подготовительные работы начинаются ближе к весне: готовится площадка, привозят технику», - сообщили Самара24 в пресс-службе Белого дома.

Причины закрытия

С какими проблемами могли столкнуться организаторы фестиваля подобного масштаба и почему «Рока над Волгой» в 2014 году может не быть рассказали в концертных агентствах города – в их среде обсуждается ситуация с проведением этого мероприятия.

Первая из причин – финансовые проблемы.

«У любого артиста есть технический райдер, который некоторые исполнители требуют соблюдать по пунктам. В него входит оборудование различного характера. Достать его можно: если не в Самаре, то в Казани или Москве. Все вопросы упираются в деньги», - пояснили Самара24 в концертном центре Сергея Войтенко.

Начальник отдела маркетинга театрально-концертного агентства Татьяны Ефремовой «ТЕ-арт-Шоу» Евгения Павленко рассказала , что мероприятие могут не анонсировать из-за того, что организаторы не уверены в его проведении.

«На мой взгляд, анонсировать такого рода мероприятие нужно сейчас. Даже если продукт до конца не готов, но есть уверенность, что он будет. Чтобы зрители могли расписать свою поездку, запланировать дату. Отсутствие рекламы может быть потому, что не достигнута договоренность с хедлайнером» - пояснила Самара24 Евгения Павленко.

В агентстве NCA, которое занималось организацией мероприятия в прошлые годы, не смотря на возникающие у общественности вопросы и версии, хранят молчания.

«Мы можем предложить читателям портала следить за тем, что происходит на официальном ресурсе мероприятия. Пока официальных данных нет. Возможно, что-то известно будет после Нового года», - сообщила PR-менеджер компании Анастасия Березкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления