Город Губернатор: «Фестиваль Ростроповича – знаковое событие для региона»

Губернатор: «Фестиваль Ростроповича – знаковое событие для региона»

В четверг, 5 декабря, в Самарском театре оперы и балета состоялась церемония закрытия шестого музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу».

Фестиваль был организован по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и проводился при поддержке регионального правительства. В начале концерта перед публикой выступили губернатор Николай Меркушкин и Валерий Гергиев.

Глава региона от души поблагодарил маэстро за личное участие в фестивале. «Вчера вы были в Париже, а завтра будете в Гонконге. Приятно, что Самара тоже оказалась в этом графике. Без вас к фестивалю не было бы такого интереса, а для региона это знаковое событие. Нам очень важно, что вы встречаетесь с молодыми людьми, помогаете поддерживать существующие традиции хорового пения, способствуете просвещению молодежи. Мы должны и дальше поддерживать свои культурные особенности. Вы очень многое делаете, чтобы укрепить дух и веру наших людей, скрепить наше общество», – отметил губернатор.

Валерий Гергиев ответил, что его очень радует возможность ежегодно участвовать в этом фестивале. «Для меня самый большой подарок – нести новые знания детям. Я очень доволен, что благодаря нашему благотворительному концерту ребята узнают «Жар-птицу», «Петю и Волка», произведения Шостаковича в семь лет. Что они уже в таком юном возрасте могут прикоснуться к этому прекрасному миру искусства», – сказал маэстро.

Кроме того, Гергиев отметил, что Самарская область – крупный, продвинутый регион. «Если каждый губернатор будет стараться для развития культуры так же, как Николай Иванович, у всей России будут успехи в этой области», – заключил Валерий Гергиев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления