Город Городские парки Самары зимой: новые катки и аттракционы (фото, видео)

Городские парки Самары зимой: новые катки и аттракционы (фото, видео)

САМАРА24 – Арина Демидова, 10 декабря. Городские парки Самары готовятся к зимнему сезону. Какие новые аттракционы в зонах отдыха, когда откроют катки, и сколько это будет стоить в обзоре Самара24.

Катки

В парке Гагарина приступили к заливке катков. Расположены они будут, как и в прошлом году, неподалеку от входа со стороны Московского шоссе. Заливают катки преимущественно ночью теплой водой, чтобы лед был ровнее. На «прежнем месте», со стороны Советской Армии, этой ледовой забавы не будет.

«В этом году вход на каток в парке Гагарина планируется сделать платным. Стоимость, вероятнее всего, будет чисто символическая – около 50 рублей за все время пользования. Также будет открыт прокат спортивного инвентаря, раздевалка», - сказал Владимир Коробов.

По словам Коробова, планируется, что на вырученные деньги построят детские городки: такие же, как недавно появившийся в парке имени Гагарина.

Стоимость входа около 100 рублей будет в парке Победы и Дружбы – такая же сумма была и в прошлых годах. Так как на катке в парке Гагарина хоккеисты-любители не смогут заниматься – им предлагают посетить «Дружбу» и «Победу».

Как сообщил Коробов, катки во всех городских парках должны начать функционировать 20 декабря. Точная дата открытия зависит от погодных условий.

Сотрудники вневедомственной охраны будут охранять катки в этом году. Медпункты оборудованы в административном здании каждого парка. Пока возможности, чтобы медики дежурили около катка, не рассматривается.

Аттракционы

Владимир Коробов сообщил, что в этом году во всех самарских парках появится новый аттракцион – слейклайн. Это специальные «веревки», которые располагаются выше уровня земли и натягиваются между деревьями. По ним люди могут ходить, словно акробаты в цирке. Во многих городах России уже проводят соревнования по этому виду спорта.

«Слэклайн позволяет улучшить вестибулярный аппарат и координацию движения. Поступление оснащения для этого аттракциона планируется на следующей неделе из Москвы. Посещение планируется сделать бесплатным. Аттракцион будет находиться в зоне, прилегающей к катку», - рассказал Коробов.

В этом году обустроят ледовые горки в парке имени Гагарина: это будут деревянные конструкции, для детей высотой три метра и зоной катания 12 метров. Для взрослых высота шесть метров и 24 метра – вылет катания. Съехать с горок можно будет исключительно на надувных подушках-тюбингах. Их прокат будет осуществляться там же. Можно прийти со своими – тогда вы будете платить только за использование горки – порядка 100 рублей, — сказал Коробов.

Охранники будут выпроваживать посетителей, пришедших с картонками и ледянками, за тюбингами. Спускаться с такой горки на санках опасно.

Рабочие сказали Самара24, что монтаж горок планируется закончить на следующей неделе.

Недовольные

В то же время есть и недовольные подготовкой парков к зиме. Например жительница района около Парка Гагарина Нина Галкина. Она пришла на пресс-конференцию, на которой журналистам презентовали изменения парка.

«Зачем вы заливаете дорожки, по которым люди ходят на работу и с работы? Конечно, это все красиво, но под эгидой заботы уничтожаются травы, вековые деревья, корма для птиц. Зеленые насаждения заменяются настилом», - сказала она

В то же время не все жители города поддерживают женщину. Многие хотят радоваться празднику. Например, как жительница Самары Наталья Ломина.

«Раньше здесь гуляли алкаши, бродяги – страшно было подойти. На катке постоянные конфликты возникали. Только в последние два года ситуация немного меняется: может, его охранять стали нормально? Понятно, что никакого благоустройства не будет без каких-либо жертв. В данном случае страдает природа. С другой стороны, эти же елки, пихты можно посадить в другом месте в этом парке», - сказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления