Город Самару освободят от алкоголя

Самару освободят от алкоголя

В администрации областного центра приняли постановление, в котором указан точный перечень всех учреждений, рядом с которыми запрещено продавать алкоголь. К маю следующего года в мэрии подготовят карту этих «точек» и прилегающих к ним территорий. Киоски, попадающие в схему, будут демонтировать. При этом не все самарцы уверены, что такие меры решат проблему избыточных возлияний среди жителей города.

С алкоголизацией населения в Самаре пытаются бороться уже давно. Напомним, в этом году глава областного центра выходил с инициативой ограничения реализации спиртного в праздники и выходные. Однако поддержки ни у населения, ни у самих продавцов торговых точек эта идея не вызвала. Теперь в Самаре решили внести местные дополнения в существующий антиалкогольный федеральный закон.

В городе составили список объектов, около которых запретили реализовывать алкоголь. В него вошли школы, детские сады, больницы, спортклубы и спортплощадки, рынки, вокзалы и аэропорт. Согласно постановлению, продавать спиртное рядом с этими объектами строго запрещено на расстоянии от 50 до 120 метров в зависимости от специфики учреждений. В течение полугода в департаменте потребительского рынка составят специальную карту, где отметят все перечисленные объекты и территорию рядом с ними. А те торговые точки, которые попадают в «свободную» от алкоголя зону, будут демонтировать.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, поддерживают такое нововведение и считают, что постановлению вполне по силам снизить потребление алкоголя населением. Среди таких – экс-генеральный секретарь партии любителей пива Константин Калачев. «С одной стороны, можно вспомнить поговорку: свинья везде грязь найдет. Но, с другой стороны, такие меры могут повлиять на степень алкоголизации населения, так как существенно снизят доступность спиртного для пьяниц, которые порой употребляют купленное прямо у торговых точек. И этим вызывают отторжение у нормальных, законопослушных граждан. Так что считаю, что это постановление вполне разумное, хотя, уверен, что и критики нововведений найдутся», – высказал свое мнения собеседник 63.ru.

С ним согласен и депутат городской думы Самары, член комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Александр Сачков (в ведение комитета входит в том числе и вопрос по разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города). «Я поддерживаю каждый шаг, который может привести к уменьшению алкоголизации населения. Бороться с этой проблемой необходимо всеми возможными способами. Искоренят наши шаги эту беду или нет – сложно сказать, но сократят продажу алкоголя и возможности его приобретения – это точно», – считает народный избранник.

При этом ряд жителей Самары уверены, что постановления и карты решить проблемы чрезмерных возлияний не смогут. В числе скептиков – жительница Мехзавода Анастасия Коровина. «У нас есть каток на территории футбольного стадиона. Спиртное там не продают. И рядом киосков нет. Однако что мешает местным жителям и приезжим отдыхающим приносить горячительное с собой? Не раз была свидетелем такого «явления». Кроме того, на большинстве рынков и вокзалах спиртное, по крайней мере пиво, приобрести сейчас можно без проблем. Вряд ли продавцы откажутся от такой прибыли. Так что, думаю, что вряд ли этим постановлением раз и навсегда искоренят алкоголизацию. Желающие употребить найдут способ сделать это в любом случае. И вряд ли их остановят какие-то там постановления и схемы», – считает собеседница 63.ru.

Фото: Фото с сайта Ansar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления