Город Памятник Засекину появится в центре Самары к следующему Дню города

Памятник Засекину появится в центре Самары к следующему Дню города

В областном центре обсуждают место установки мемориала первому воеводе.

Напомним, в понедельник, 16 декабря, в мэрии объявили результаты открытого конкурса. Победителем стал московский скульптор Карэн Саркисов. Как сообщили в управлении информации и аналитики администрации города, конкурсная комиссия в ближайшее время подготовит список замечаний, которые автору предстоит внести в проект, чтобы памятник наиболее соответствовал исторической действительности.

Изготовление композиции может занять до полугода. По планам, озвученным в мэрии, памятник появится к следующему Дню города – 14 сентября. Пока в администрации не определились, где памятник установят.

Напомним, несколько лет назад на спуске улицы Красноармейской на набережной заложили камень на месте будущего мемориала. Однако сейчас, по сведениям мэрии, большинство членов комиссии сошлись во мнении, что этот участок неудобен: здесь довольно плотное движение транспорта и нет возможности для остановки туристических автобусов. На недавнем заседании этой комиссии прозвучали несколько предложений, среди которых Яблоневый сквер, спуск улицы Некрасовской, пересечение улиц Водников и Кутякова. Участники обсуждения сошлись в одном: памятник Засекину должен быть установлен в Ленинском или Самарском районе.

В открытом конкурсе на лучший эскиз памятника Засекину принимал участие известный скульптор Зураб Церетели.

Фото: Фото с сайта C-b-b.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления