Город Ослепительная иллюминация

Ослепительная иллюминация

Без чего невозможно представить новогоднюю Самару? Снег, сугробы, толкучка в магазинах, звук взрывающих петард, мишура, красные колпаки, шампанское… И, конечно, новогодние огни. Без иллюминации не проходит ни одна встреча Деда Мороза. Правда, само украшение города зачастую вызывает массу споров. Кому-то нравится, кому-то не очень. Кто-то, высоко задрав нос, приводит в пример Москву и Санкт-Петербург, а кто-то с восхищением смотрит на то, что есть в родной Самаре. Точнее, на что хватило денег и фантазии.

Лично мне в этом году украшение города нравится. Точнее, оно не вызывает у меня раздражения, поскольку в последнее время я стала к этому более спокойно относиться. Я рассуждаю так: если нет питерского размаха, значит, нет и питерских финансовых вложений. Праздник праздником, но в Самаре еще проблема детских садов не решена, дворников не хватает, про дороги и говорить не стоит… Но не будем об этом, праздник же! Тем более что город украшен неплохо. Правда, красиво не везде, и чтобы, например, погулять среди больших ледяных фигур, нужно ехать на площадь Куйбышева.

По этому поводу самарцы уже высказывают свои сожаления в блогах, не забыв пожаловаться на слишком яркий свет прожекторов, бьющий в глаза. Есть жалобы и на прожекторы, установленные на площади Славы.

Кстати, сама площадь Славы украшена неплохо. Если не считать одного неработающего «новогоднего фонтана».

Мне посчастливилось прогуливаться по площади в минувшую пятницу, именно тогда возле монумента Славы устанавливали елку и продолжали украшать саму площадь огнями.

«Березки», по-моему, выглядят нелепо. Все-таки Новый год, зима… Какие могут быть деревья, кроме хвойных?

Зато «поющий фонтан» смотрится шикарно. Даже на фоне пробки.

Жаль, конечно, что город украшен неравномерно. Например в моем Промышленном районе не так красиво, как в центре. Кое-где праздником даже не пахнет… Впрочем, живущий тут народ не унывает. Люди сами, как могут, украшают дворы – лепят новогодних снеговиков, вешают мишуру на козырьки подъездов. Жаль, что снегопад быстро уничтожает старания. Но до 31 декабря у самарцев запала, полагаю, хватит, так что всех с праздником и замечательного новогоднего настроения!

Фото: Фото автора и с сайта City.samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления