Город Губернатор: «Люди с невысоким доходом смогут улучшить жилищные условия»

Губернатор: «Люди с невысоким доходом смогут улучшить жилищные условия»

В понедельник, 23 декабря, в Москве губернатор Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ).

В рамках этого документа стороны намерены работать над стимулированием строительства жилья экономического класса и развивать жилищный фонд, предназначенный для передачи внаем. Темпы жилищного строительства в Самарской области, отметил Николай Меркушкин, не соответствуют потребностям населения губернии.

Новое соглашение предусматривает развитие массового жилищного строительства и новые подходы к ипотечному кредитованию. К примеру, будет существенно увеличен объем льготных кредитов по линии АИЖК по программе «Стимул» с минимальными процентными ставками в размере 10-12% годовых.

«Далеко не каждый человек может приобрести жилье на тех условиях, которые предлагаются сейчас на рынке. Участие ипотечной корпорации позволит это сделать с минимальной наценкой и большим сроком погашения кредита», – подчеркнул Николай Меркушкин. Еще одно важное направление для сотрудничества – строительство жилья эконом-класса: планируется, что в год будет вводиться 100-150 тысяч квадратных метров такого жилья. Принципиальный пункт соглашения – реализация пилотного проекта по строительству арендного жилья.

Самарская область станет пилотным регионом в стране, где будет опробован данный проект. «Практика строительства арендного жилья только начинает вводиться в России. Предполагается, что ставка по арендным платежам составит от 0,5 до 0,8 от ставки по ипотечному кредиту. У населения появляется возможность выбирать – платить, условно, 15 тысяч рублей за ипотеку, или за эти же деньги снимать более комфортабельное жилье», – подчеркнул губернатор.

Таким образом, если, например, сумма ежемесячных выплат по ипотечному кредиту составляет 10 тысяч рублей, то сумма аренды квартиры будет в два раза ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления