Город «Моржовые» радости: где в Самаре расположены запрещенные проруби

«Моржовые» радости: где в Самаре расположены запрещенные проруби

Для просмотра полного фоторепортажа кликните по фото

Тонкий лед и запреты МЧС не останавливают любителей зимнего купания

САМАРА24 – Арина Демидова, 17 января. В преддверии Крещения на Волге у Самары, несмотря на строгий запрет муниципальных властей и МЧС, появилось как минимум две проруби. Тонкий лед и постоянно меняющаяся погода не мешает городским «моржам» радоваться жизни. Где именно расположились купели и будут ли они доступны в Крещение читайте в обзоре Самара24.

В центре областной столицы расположены две проруби. Одна из них – на Полевом спуске. Она благоустроена на 100%. Во-первых есть раздевалка. Это отдельное небольшое деревянное здание, размером 15 на 7 метров. Условно оно разделено на две раздевалки и «центр», где стоит печка с дровами. В здании довольно тепло. Там сидит «дежурный», который следит, чтобы клиенты ничего не испортили. Проход к проруби бесплатный.

Чтобы пройти к месту омовения от комнатки – нужно преодолеть метров 15 по морозу. На пути проложен «ледяной мостик» через полынью. Он довольно неширокий и заледеневший, так что двигаться придется очень осторожно.

Сама прорубь закрыта елками по периметру. Ее размеры 5 на 10 метров. С двух сторон поставлены широкие деревянные лестницы, чтобы человек мог выбраться.

Организовал загадочную прорубь VIP-класса руководитель клуба «Белый медведь». По словам завсегдатаев, он занимается закаливанием уже 32 года. Ранее купель находилась в другом месте, неподалеку от элеватора, но сейчас ее перенесли поближе к «центру города».

Прорубь на Первомайском

Вторая прорубь расположена в 500 метрах от первой – на Первомайском спуске. Здесь нет такого «шикарного» обустройства, все попроще. Небольшая импровизированная палатка, сделанная из фанеры и покрытая сверху плакатами. Условно она разделена на два «отсека». С одной стороны находится рабочий инвентарь: лопаты, веники и пара стульев для отдыха. С другой стороны раздевалка – пустая «комнатка» с перевернутым обшарпанным диваном.

Идти от раздевалки до проруби метров 15. Причем, желающим окунуться предстоит преодолеть в пути такой же мостик, как на предыдущей проруби. Но если нога соскальзывает – вы оказываетесь по щиколотку в воде.

Сама прорубь огорожена большими ледовыми кирпичами по периметру. Лестницы с двух сторон также имеются. Елками огорожена не только сама прорубь, но и полынья, которая находится неподалеку. Вероятно, это сделали, чтобы люди не перепутали.

На Крещение

Днем в пятницу, когда проруби «навестила» корреспондент Самара24, народу у них было не много: одна дама, по всей видимости, уже искупавшаяся и мужчина преклонного возраста, представившийся Василичем. Оба занимаются закаливанием давно, более 10 лет. Искупаться в Волге на Крещение – святая традиция, которую трепетно выполняют ежегодно. Дама, которая не представилась, сказала, что в этом году откажется от привычки и, если пойдет, то в Покровский собор на службу, а потом и окунется, если будет где.

Василич же лукаво подмигнул и сказал, что «официально» он купаться не собирается, а там уж как получится.

VIP-прорубь на Крещение организаторы обещают закрыть. Способ, правда, еще не придуман. Может закидают елками, а может и снегом-льдом закрыть попробуют.

Администрация запретила же купаться – говорят, лед может провалиться от наплыва народу. А нам проблемы не нужны, - пояснила работница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления