Город Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение за два дня

Как подготовиться к купанию в проруби на Крещение за два дня

Арина Демидова

"Моржом" стать не получится, но 15 секунд в ледяной воде пережить удастся

САМАРА24 – Арина Демидова, 17 января. Если весь год не получалось закаляться, а морозы в -2 градуса пугают, но окунуться на Крещение все равно хочется - Самара24 представляет вариант экспресс-подготовки организма к купанию за пару дней. Заядлыми «моржом» стать не получится, но купание как минимум не закончиться смертью.

Экспресс-подготовка

На полноценную подготовку отведено два дня. Задача не из легких. Но разрешимых. Делаем короткую зарядку – минут на пять – десять. Затем отправляемся в душ. Минут пять стоим под водой комфортной температуры, потом начинаем постепенно убавлять горячую до прохладной. Затем оставляем только холодную воду и подготавливаем организм: поливаем ступни и пальцы ног, затем голени, икры, бедра. Льем холодную воду на руки до локтей, затем - до плеч. Полностью обливаем конечности. После душа закутайтесь в махровый халат, наденьте шерстяные носки. Выпейте горячего (а не горячительного – это важно).

На следующий день повторяем процедуру, но добавляем «полностью залезть под холодный душ». Воду желательно использовать не холоднее 15 градусов.

Но учтите, что такой способ подходит только для людей, не страдающих хроническими заболеваниями. Знайте, что накануне купания пить алкоголь запрещено. Он может стать причиной обморожения или негативно сказаться на сердце.

Не стоит стараться скинуть с себя сразу максимум одежды. Для начала снимаем варежки, обувь и шапку. Так стоим (а точнее прыгаем) с минуту. Потом уже снимаем пальто, продолжаем делать зарядку пару – тройку минут. И последний этап – остаемся в том, в чем собираемся нырять. Делаем зарядку еще минуты три, чтобы стало жарко. Вот теперь ваш организм разогрет, и можно лезть в прорубь.

Сам заплыв должен длиться не более 15 секунд. По возможность, постарайтесь не мочить макушку. Потом пулей вылезьте из проруби и идите в раздевалку. Оботритесь махровым полотенцем, одевайтесь и - в машину (автобус), где выпейте горячего чаю или кофе. После того, как выйдите из проруби, вам будет тепло или даже жарко – это только кажется – одеваться нужно обязательно!

Когда окажетесь дома – плотно покушайте. Это придаст вашему организму сил. Лучше сделать это не позже, чем через пару часов после купания.

Кому в проруби купаться нельзя

- Беременным.

- При хронических заболеваниях мочеполовой, дыхательной систем и носоглотки.

- При повышенной температуре.

- При любой простуде.

- При заболевании сердца и сосудов.

- При эпилепсии и астме.

- С нарушениями работы эндокринной системы и болезнями щитовидной железы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления