Город Самарцы погрязли в снегу

Самарцы погрязли в снегу

Очередной снегопад погрузил Самару в коллапс – транспортный и пешеходный. Если с очисткой основных магистралей дорожники худо-бедно справились, то во дворах и на тротуарах утром наблюдалась обратная ситуация. Машины и люди буквально погрязли в снегу. Городские власти заявляют, что ситуацию смогут исправить в течение дня.

Коллапс после обильного выпадения осадков для Самары привычное дело. Идет ли сильный дождь или снег, в результате получаются заторы на дорогах и во дворах. Нынешняя зима держит коммунальщиков и дорожников в постоянном напряжении. Ликвидация последствий многочисленных снегопадов требует усиленной работы, с которой они не всегда справляются. Особенно это касается улиц на окраине города, дворовых территорий и тротуаров.

Очередное испытание погода устроила Самаре 16-17 января. Снегопад начался еще в четверг и продлился до утра пятницы. В результате выпало около 22 см осадков. Такую информацию дает департамент благоустройства и экологии. По данным ведомства, ночью на уборке снега с улиц задействовали 205 единиц спецтехники и 51 сотрудника муниципального предприятия «Благоустройство».

«Ночью была активизирована работа по очистке улиц от снега. В первую очередь проводилась уборка дорог с интенсивным движением общественного транспорта, – поясняют в департаменте. – Всего за ночь с территории Самары вывезли 4096,5 тонн снега. Для обработки дорог и тротуаров использовали 1 096 тонн песко-соляной смеси и 107,5 тонн противогололедного реагента. Сейчас работа по уборке снега продолжается в усиленном режиме».

Однако жителей Самары достижения дорожников не впечатлили. Горожане жалуются на заваленные снегом дворы и тротуары. Возникли проблемы и с работой общественного транспорта. «Сегодня попытался выехать на машине из своего двора, но, увидев, как тщетны попытки других автомобилистов, решил ехать на общественном транспорте, – рассказывает житель Самары Иван Кузнецов. – Но и с общественным транспортом возникли проблемы. Маршруток мало, а муниципальные автобусы были забиты под завязку. В том автобусе, что я ехал, одной девушке даже стало плохо, она потеряла сознание. Не рассчитан наш автобусный парк на такое количество пассажиров. В общем, полный коллапс. И это повторяется почти после каждого снегопада. Сколько можно еще это терпеть?».

Заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков пояснил, что к уборке тротуаров сотрудники МП «Благоустройство» приступили утром, а дворы от снега должны очищать работники управляющих компаний. «Курирует работу управляющих компаний департамент ЖКХ», – написал Игорь Рудаков в своем микроблоге.

В мэрии Самары сообщили, что согласно сводной информации, предоставленной управляющими компаниями, на уборке снега во дворах задействовали 2660 дворников. «Департаменту ЖКХ поручили ужесточить контроль за управляющими компаниями. Расчистка кровель крыш, тротуаров, подходов к контейнерным площадкам должны быть обеспечены силами УК. Глава города призвал руководителей районных администраций активнее привлекать дополнительные силы и средства предприятий города, контролировать качество уборки снега и не допускать его складирование на дворовых территорий, внутриквартальных проездах и тротуарах. За эту работу они будут нести персональную ответственность», - сообщили в мэрии Самары.

Между тем эксперты отмечают, что проблемы со снежными завалами во дворах вполне объяснимы. «Дело в том, что не у всех управляющих компаний хватает ресурсов для ликвидации этой проблемы. В связи с этим становится еще более актуальной инициатива о лицензировании УК, которая сейчас назревает в России», – считает руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

По его мнению, управляющим компаниям необходимо обязать получать лицензии, в которых было бы определено, какое количество техники и сотрудников они должны иметь. В результате УК, у которых нет необходимых ресурсов, просто уйдут с рынка, а те, что останутся, смогут своевременно справляться со снежными завалами.

Пока же власти и надзорные органы могут только штрафовать управляющие компании за некачественно выполненную работу. В прокуратуре Самары отмечают, что претензии есть и к УК, и к предприятиям, осуществляющим уборку улиц города.

«Сегодня утром мы провели оперативное совещание. Сотрудники районных прокуратур держат ситуацию на контроле. Претензии по уборке улиц, к сожалению, есть, и уже сейчас возбуждаются административные дела, – рассказал прокурор Самары Андрей Шевцов. – Должностным лицам грозит до двух тысяч рублей штрафа, а юридическим лицам – до 300 тысяч рублей. При этом управляющим компаниям и муниципальным предприятиям придется устранять все нарушения».

Фото: Фото с сайта Smolnk.ru, видео Андрея Тишина, Анны Шориной, Татьяны Плотниковой, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления