Город Усадьбу графа Орлова-Давыдова в Шигонском районе хотят отреставрировать

Усадьбу графа Орлова-Давыдова в Шигонском районе хотят отреставрировать

Объект культурного наследия регионального значения, расположенный на территории села Усолье, предложили передать в собственность администрации муниципального образования. Об этом сообщили в пресс-службе Самарской губернской думы со ссылкой на региональное министерство образования и науки.

По данным минобра, сейчас памятник «Бывшая усадьба Орлова-Давыдова» находится на балансе Усольского сельскохозяйственного колледжа. К объекту культурного наследия относятся 10 зданий. Учреждение образования использует только одно из них. Остальные либо пустуют, либо имеют статус жилых помещений. Учитывая это, сотрудники минобрнауки обратились в правительство области и предложили передать здания в собственность сельского поселения Усолье Шигонского района. Кроме этого сейчас рассматривают вопрос и о возможности приватизации объекта и выделении средств на его реставрацию.

Усадьба графов Григория и Владимира Орловых-Давыдовых построена в Шигонском районе в первой половине 19 века. Село Усолье подарила братьям Орловым императрица Екатерина Великая. Комплекс зданий, среди которых и обширная библиотека, в 1966 году в облисполкоме Куйбышевской области приняли на государственную охрану, а в 1980 году имение назвали памятником республиканского значения.

Фото: Фото с сайта Clubs.ya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления