Город Россельхознадзор: в регион может проникнуть птичий грипп из Китая

Россельхознадзор: в регион может проникнуть птичий грипп из Китая

В Самарской области к руководителям животноводческих хозяйств поступило сообщение о необходимости строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил. С таким требованием вышли представители регионального управления Россельхознадзора. Специалисты предупреждают о регистрации вспышки высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц типа H5N1 на территории нескольких провинций КНР.

«Высока вероятность, что грипп проникнет на территорию РФ при миграции диких птиц из стран Юго-Восточной Азии, а также с пищевой продукцией животного происхождения, которую ввозят пассажиры из Китая», – сообщили в ведомстве.

В связи с этим представители Управления Россельхознадзора по Самарской области настаивают на том, чтобы все птицеводческие хозяйства в регионе работали в режиме закрытого типа.

Птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. ВОЗ считает, что H5N1 может перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека приобретет новые свойства.

Фото: Фото с сайта Susanin.udm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления