Город Самарцам рассказали, как накопить на капитальный ремонт своего дома

Самарцам рассказали, как накопить на капитальный ремонт своего дома

С 2014 года в Самарской области начинает действовать региональная программа капитального ремонта жилищного фонда, рассчитанная на 30 лет. Всего в течение этого срока в Самарской области запланировано отремонтировать 19335 многоквартирных домов, из них 9602 дома – жилой фонд Самары.

«Региональный оператор будет проводить конкурсы на выбор подрядных организаций. В мае – начале июня начнутся работы по капитальному ремонту под контролем представителей регионального оператора, Госжилинспекции, председателей советов многоквартирных домов. По завершении ремонта каждого дома ГЖИ составит заключение. Если работы выполнены некачественно, то деньги подрядной организации перечислены не будут», – рассказал руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

«Региональный оператор – это не коммерческая организация, а потому доверия к ней больше. К тому же на счет фонда будут поступать не только наши деньги, но и средства из регионального бюджета. Потому что накопить на качественный полноценный ремонт только лишь своими силами невозможно», – рассказала председатель ТСЖ дома по улице Тухачевского, 56 Раиса Белькович.

Есть еще один способ копить деньги на ремонт: собственники жилья открывают индивидуальный счет в банке и копят на нем средства для ремонта только своего дома. В этом случае жители должны будут самостоятельно выбирать подрядные организации на проведение работ по благоустройству дома.

Напомним, что выбрать способ накопления на капитальный ремонт дома самарцы должны до 29 января.

Подробную информацию об этом, а также полный список (на 2014–2043 годы) домов областной столицы, в которых будет проведен капитальный ремонт, можно узнать на сайте Капремонт-самара.рф.

В Самарской области минимальный размер ежемесячного взноса в 2014 году будет составлять 5,07 рубля за кв. м для жителей домов до пяти этажей, 5,84 рубля для тех, кто живет в домах большей этажности. Взносы на капремонт войдут в структуру квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Первые платежные квитанции со строкой за капремонт придут жителям Самарской области за март в апреле этого года. Жители Самары по-прежнему будут иметь право оформить субсидии на оплату коммунальных услуг в случае превышения стоимости платежа за ЖКУ свыше 22% от дохода.

Фото: Фото с сайта Pronedvizhimost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления