RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Аномальная зима в Самаре: ждать потепления или похолодания?

Аномальная зима в Самаре: ждать потепления или похолодания?

Зима 2013-2014 уже отменила вековые крещенские купания и разрушила городские дороги

САМАРА24 - Максим Агеев, 24 января. Синоптики прогнозируют, что уже в конце февраля в Самаре будет плюсовая температура, но в ближайшую неделю город ожидают аномальные холода. В течение зимы 2014 горожане привыкли к резким изменениям погоды, иногда даже в рамках одной недели. С чем связаны катаклизмы и чего еще ждать от номинально "самого холодного" времени года - в обзоре Самара24.

Жертвы погоды

Абсолютный максимум температуры воздуха был перекрыт еще в конце 2013 года. 25 декабря Приволжское УГМС сообщило, что температура воздуха в Самаре превысила максимум 1995 года на 0.2 градуса и составила 2.3 градуса.

Аномально-теплой стала и середина января. Первой жертвой оттепели были самарские дороги. Второй - автомобилисты, которым пришлось ремонтировать свои колеса. Дорожники ночью засыпали ямы холодным асфальтом и практически за сутки сделали многие проблемные направления пригодными для езды. Некоторые рабочие ремонтировали снегом ямы на ЖД переезде в Самаре при плюсовой температуре.

По итогам оттепели прокуратура возбудила 90 дел за плохое содержание дорог в Самаре. Ведомство назвало максимальные размеры выбоин – радиус до двух метров, глубина до 13 см. Третьими по счету жертвами аномальной зимы стали должностные лица трех подрядных организаций, которые заплатили штрафы, по две тыс рублей каждый.

Четвертыми оттепель потревожила верующих, которым запретили купаться в прорубях на Крещение из-за тонкого льда. Самарцы все равно ныряли в несанкционированные купели на набережной Волги, в Царевщине и Смышляевке. Но купание было не таким массовым, как обычно.

Зима недаром злится

Настоящая морозная зима, которая началась после Крещения, завершает январь аномальным похолоданием. В пятницу ГУ МЧС по Самарской области объявило штормовое предупреждение в связи с аномальными морозами. В ночь на понедельник ожидаются морозы до -30 градусов. В большинстве районов области будет среднесуточная температура ниже климатической нормы на семь градусов и более.

В Минсельхозе не исключают, что резкое похолодание, которое пришло на смену оттепели, может привести к гибели посевов. Сильные морозы продержатся в Самарской области до первых чисел февраля. После чего столбик термометра не будет падать ниже - 10 градусов. Впрочем, в Приволжском гидрометцентре, давать длительный и точный прогноз погоды в Самаре не стали.

На животрепещущий вопрос: «когда же наступит весна?», синоптики смогут точно ответить в конце января. Но, по предварительным прогнозам, начало календарной весны должно совпасть с потеплением. Синоптики прогнозируют, что март 2014 года будет гораздо теплее прошлогоднего.

Следите за погодой на ПОГОДА samara24.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления