Город Губернатор: «Люди, пережившие блокаду, должны получить максимум заботы»

Губернатор: «Люди, пережившие блокаду, должны получить максимум заботы»

В эти дни в России отмечается 70-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

В Самаре в понедельник, 27 января, состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. В зале окружного дома офицеров собрались жители Самарской области, которые в Куйбышев прибыли из осажденного города на Неве, народные ополченцы, освободители Ленинграда, курсанты военных училищ и кадетских корпусов.

«Битва за Ленинград была самой длительной за всю историю Великой Отечественной войны. Навсегда она останется символом мужества и героизма советского народа. Именно у тех, кто прошел эту битву, мы учимся жить и побеждать», – обратился к участникам мероприятия командующий второй гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Игорь Серницкий.

«Защита осажденного города – одна из самых ярких и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Весь мир следил за тем, как оборонялись ленинградцы. Но ни бомбы, ни снаряды, ни холод и голод не сломили вас. Каждый день блокады вошел в историю, выстоять Ленинграду помог весь многонациональный народ. В этом зале есть люди, которые прошли этот ужас от начала и до конца. Я хотел бы выразить вам благодарность за ваши мужество и храбрость. Ленинградцы верили в жизнь, и смерть должна была отступить. Сколько бы лет ни прошло с тех пор, мы будем помнить ваш подвиг», – сказал в своем приветственном слове губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Вы научили нас верить в себя и в свои силы. Хотелось бы, чтобы молодежь могла так же победить все новые вызовы времени. А также хочу пожелать и нынешним военным, чтобы они всегда были готовы выполнять стоящие перед ними задачи. Тем более что сейчас идет перевооружение армии», – сказал глава региона.

Он отметил, что сегодня власти всех уровней должны проявить максимум заботы о тех, кто пережил эти страшные годы.

Пятнадцать блокадников получили награды губернатора и ценные подарки.

В Куйбышевскую область по «дороге жизни» через Ладожское озеро было вывезено более 3 тысяч детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления