Город Остаться в живых: как не замерзнуть при -38 градусах в Самаре

Остаться в живых: как не замерзнуть при -38 градусах в Самаре

Нельзя пить и курить, а если вы оказались в лесу в мокрой одежде - надо раздеться

САМАРА24 – Александра Скачкова, 28 января. Синоптики обещают жителям аномальные - 38 градусов мороза на этой неделе. После «весеннего» декабря и начала января самое время задуматься, какие меры принять, чтобы не получить обморожение. Как остаться в живых в стремительно замерзающем городе - в обзоре Самара24.

Чтобы не получить обморожения, следует соблюдать простые правила.

Во-первых, не стоит согреваться спиртным на морозе - алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

От курения в эту морозную пору также стоит отказаться - оно уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Одеваться теплее

Одевайтесь как «капуста» - носите свободную одежду в несколько слоев. Прослойки воздуха между ними отлично удерживают тепло.

Тесная обувь, отсутствие стельки, а также сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.

В ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте жиром или специальными кремами. Вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Стоит отказаться и от металлических украшений (в том числе золотых, серебряных) - колец, серёжек и так далее. Кроме того, что метал быстро остывает, кольца на пальцах мешают нормальной циркуляции крови. Вообще на морозе стоит избегать контакта голой кожи с металлом.

На улицу с другом

Прогуливаться на свежем воздухе или ждать общественный транспорт на морозе лучше не в одиночестве. Специалисты советуют воспользоваться помощью друга - следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

После длительного перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и прочих, особенно уязвимых для замерзания частей тела. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене.

Не мочите кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Мокрую одежду и обувь (если, например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить его в тепло.

Если вы начали замерзать далеко от цивилизации, допустим, в лесу, то необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

Особенное внимание при нахождении на морозе детям и пожилым людям, так как у них слабая теплорегуляция, и они более подвержены обморожению.

Правила первой помощи при обморожениях

Если же вы все-таки замерзли, или заметили, что человек рядом с вами получил обморожение, необходимо искать любое теплое место.

При этом нужно исключить резкое перегревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.

Нужно снять все промерзшие вещи: куртку, брюки, обувь, носки, варежки.

Потом нужно наложить повязки на место обморожения и зафиксировать их, чтобы не повредить пострадавшие участки тела. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.

После этого как раз можно согреться изнутри – выпить теплый (не горячий) чай. Это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.

После этих первостепенных действий, обязательно нужно вызвать врача для пострадавшего.

Выполнение данных рекомендаций позволит вам избежать обморожения и сохранить здоровье в эту морозную зиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления