Город Старый город: сохранить или оставить?

Старый город: сохранить или оставить?

В последнее время в Интернете все чаще появляются информационные поводы, связанные с обликом исторического центра города. Свое отношение к «старой» Самаре не высказал разве что ленивый. Историки, политтехнологи, рядовые граждане, блогеры (в том числе и федеральные, топовые), различные обозреватели. Губернатор опять-таки. Казалось бы, о чем вообще спор? А все сводится к простому вопросу: застраивать новыми домами или сохранять историческую самобытность? Сейчас новостройки и деревянные домики в старой части областной столицы мирно сосуществуют. Но нравится это не всем.

Особенно непредсказуема реакция гостей города. Им же в поездах и самолетах не объясняют все нюансы, связанные с большим количеством исторических памятников (в том числе федерального значения) и достопримечательностей в «старой» Самаре. Не рассказывают о проблемах, связанных с переселением граждан из ветхо-аварийного жилья.

Поэтому они любят порассуждать на тему, почему все не снесут и не застроят современными зданиями? Однообразными, большими, светлыми и современными… И порой так нелепо смотрящимися не только рядом с ветхими домиками, но и рядом с себе подобными.

Мое мнение по этой теме не сильно отличается от мнения большинства. Уверена, что самобытность старой части города надо сохранить.

Сохранить настолько, насколько это будет возможно. И привести эту часть Самары в порядок. Для начала решить проблему с замусоренностью.

Начать уже бороться с многочисленными пожарами, многие из которых имеют очевидно криминальную направленность.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что возгорания из-за неисправной проводки случаются не реже.

Не забыть про реконструкцию и охрану памятников, переселение людей из аварийного жилья.

На эти цели, кстати, будут выделены средства. По словам губернатора – это более миллиарда рублей. Так что, если все будет хорошо, старый центр нам сохранят. Другое дело, что самарцам предстоит его сберечь и не изуродовать. Не позволить замусорить и разрисовать, заклеить объявлениями, как это происходит сейчас.

Ведь по сути, если разобраться в отзывах приезжих людей, удивляются они не старым деревянным домикам, соседствующим с новостройками. Недоумевают они от мусора и запущенности «старой» Самары. А чья это вина? Неужели только безответственных виновников?

Фото: Фото автора и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления