Город Отличник с винтовкой: может ли московская трагедия повториться в Самаре?

Отличник с винтовкой: может ли московская трагедия повториться в Самаре?

Как говорят сами педагоги, пока их главная защита - любовь к детям

САМАРА24 – Александра Скачкова, 3 февраля. В понедельник на северо-востоке Москвы ученик девятого класса школы № 263 захватил заложников, убил учителя географии и прибывшего на место происшествия полицейского. Причиной произошедшего, по мнению следователей, стал эмоциональный срыв. Насколько защищены школы Самары от таких срывов и действительно ли дети и педагоги находятся в них в безопасности – в обзоре Самара24.

В московской школе произошло то, что обычно доходит до российского обывателя с экранов телевизоров и компьютеров. «Шутинг» (school shooting – расстрел школьников из огнестрельного оружия), часто происходящий в Америке, где во многих штатах оружие легализовано, в основном – это следствие эмоционального срыва подростков в результате конфликта в учебном учреждении. Второй, часто озвучиваемой причиной расстрела американских школьников, является желание «стрелков» выделиться из толпы и «подняться над общей биомассой».

Говоря о причинах произошедшего расстрела и захвата заложников в Московской школе, педагоги самарских школ отмечают те же тенденции в поведении и мировосприятии современных школьников.

Главная мера безопасности – любовь к детям

Самарские школы, в основном, находятся под наблюдением частных охранных предприятий, сотрудники которых ограничиваются личной наблюдательностью в плане безопасности, паспортным контролем и записью всех входящих в здание. Несмотря на такие, довольно «легкие» требования к системе безопасности, учителя и директора самарских школ считают, что их усиление – не панацея, от таких диких случаев.

Директор частной школы «Творчество» Елена Савина, говоря о безопасности во вверенном ей учебном заведении, отмечает, что металл-детекторы на входе в школу не защитят детей от агрессии и непонимания, а именно в этом она видит первопричину произошедшего.

"Главная мера безопасности – это любовь к детям, тогда и не будет таких последствий. Среди учеников нашей школы нет никаких антагонистических настроений, поэтому и нет металлдетекторов. Усиливать меры безопасности мы пока не планируем, работа должна идти с детьми – в современном мире им жить очень сложно, у них нет гуманистических ориентиров", - рассказала Елена Савина.

В вопросе отсутствия гуманизма и толерантности у современных детей с директором самарской школы согласен и «Учитель года 2013», преподаватель школы № 121, Владимир Кильдюшкин.

"Агрессивное поведение среди старшеклассников сегодня в моде. Когда мы смотрим на результаты психологических тестов на агрессию или конфликтность, то видим, что, если в начальной школе дети говорят о толерантности и гуманизме, то в 11 классе все говорят об эгоизме, о целеустремленности, умении заявить о себе. Дети в старшей школе часто ориентированы на то, чтобы показать свое «Я». Это эдакий комплекс Герострата – не важно как, главное прославиться", - считает учитель.

«Дом – 2» и криминал

Существующие меры безопасности в школах бесполезны, пока дети воспринимают те «нормы жизни», которые видят и читают с экранов, считают учителя.

"Школа - это открытое пространство, его осталось только колючей проволокой обнести. Агрессия окружающей среды приводит к тому, что ребенок пришел в школу с оружием. Эту проблему может лишь отчасти решить школа, родители, а вообще, по моему мнению, это задача государства. «Дом-2», криминальные хроники, которые муссируются по телевидению, дети впитывают и переносят в реальность. Они считают, что это норма жизни", - считает Владимир Кильдюшкин.

Помимо решения обозначенной «проблемы в головах» самарских, и в целом российских школьников, руководство школ все-таки рассчитывает усилить меры безопасности в учебных заведениях.

"Безопасность нашей школы обеспечивает частное охранное предприятие, металлодетекторов пока нет, в этом не было необходимости. В связи с произошедшим, реакция будет обязательно, меры безопасности усилятся. Кроме этого, ученики школы тестируется на конфликтность и агрессию", - рассказала директор школы № 168 Марина Попова.

Свое видение причин стрельбы в московской школе высказал и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, избранный от Самарской области.

«Это положение необходимо менять! Охрана школ должна соответствовать всем сегодняшним требованиям обеспечения безопасности, в том числе, с точки зрения технических возможностей. В частности, необходимо предусмотреть возможность оснащения всех школ рамками металлоискателей для того, чтобы избежать подобного рода проноса оружия», — подытожил Хинштейн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления