Город Самарский завод «Авиакор» получит поддержку от государства

Самарский завод «Авиакор» получит поддержку от государства

В пятницу, 7 февраля, Самарскую область с рабочим визитом посетил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь. Замминистра обсудил с губернатором Николаем Меркушкиным текущую ситуацию и перспективы завода «Авиакор».

До этого делегация федерального министерства посетила один из цехов литейного производства, цеха окончательной сборки авиационных и ракетных двигателей, а также цеха, где расположены стенды для испытания авиационных изделий на ОАО «Кузнецов». Затем на совещании стороны обсудили перспективы развития производственного комплекса.

Юрий Слюсарь также посетил ОАО НИИ «Экран». Генеральный директор предприятия Владимир Бутузов показал заместителю министра производство.

Далее Юрий Слюсарь отправился на ОАО «Авиакор – авиационный завод». Здесь замминистра осмотрел цех основной сборки самолетов, малярный цех и цех ЗАО «Авиакор – сервис», где ведется ремонт самолетов.

После этого состоялось итоговое совещание, в котором принял участие Николай Меркушкин. Заместитель министра, глава региона и руководство предприятия обсудили ситуацию на заводе. По мнению Юрия Слюсаря, «Авиакору» необходимо сосредоточиться на поисках новых заказов, выполнение которых могло бы загрузить предприятие. Речь может идти не только о сборке самолетов, но и о производстве отдельных компонентов, а также о ремонте и техническом обслуживании воздушных судов. Минпромторг поддержит развитие кооперации и в зависимости от выполняемых заказов сможет рассмотреть другие виды господдержки.

В настоящее время 96% заказов заводу обеспечивает минобороны. Однако объем производимой продукции не позволяет предприятию быть рентабельным. В качестве мер, которые могут повысить загрузку предприятия, возможны проработка проектов производства компонентов для самолетов, собираемых на других предприятиях, развитие компетенций сервисного и ремонтного производства различных воздушных судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления