Город Хозяева улиц: владельцы внедорожников ездят по тротуарам и паркуются посреди дороги в центре Самары

Хозяева улиц: владельцы внедорожников ездят по тротуарам и паркуются посреди дороги в центре Самары

Маргарита Арсланова

Водители вытеснили пешеходов в Самаре — они давят их на тротуаре, там же паркуются и мешают сами себе, бросая авто на проезжей части.

САМАРА24 – Максим Агеев, 13 февраля. Никто из жителей Самары не удивится, если прогуливаясь по мостовой, услышит сзади сигнал нетерпеливого водителя. Мало того на тротуаре пешеход не может элементарно чувствовать себя в безопасности.

В обычный будний день корреспонденты Самара24 прогулялись в центре города и сфотографировали «хозяев улиц».

Первое, что бросается в глаза – многим автомобилистам плевать на просьбы не перегораживать въезд во дворики. На ул. Ленинградской Honda и Lada 4x4 проигнорировали просьбу не ставить машину у ворот, за которыми идет ремонт. Проезды, где не висят предупреждения, вообще перекрываются с чистой совестью. Запертым автомобилистам остается сигналить и ждать по полчаса тех, кто оставил «бричку» на минутку.

Вторая беда – подснежники, которые паркуются по правилам на бессрочный период и всю зиму мешают спецмашинам чистить снег. На ул. Ленинградской препятствием для коммунальщиков стала ржавая «Волга». Администрация города придумала механизм, по которому брошенные авто будут вывозиться с улиц, а после, если не найдется хозяин, утилизироваться или продаваться. Процедура будет занимать примерно два месяца. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 января. Сообщить в администрацию района и инициировать вывоз «подснежника» теперь может любой горожанин.

Третья проблема – некоторые бросают авто, где вздумается. Женщина бросила свой Peugeot прямо на пересечении ул. Пионерской и Алексея Толстого, перегородив водителям обзор пешеходного перехода. Эвакуаторщиков в этом проблемном районе не видно. Они продолжают таскать автомобили студентов от «Политеха», рядышком со своей стоянкой.

Четвертая плохая привычка – ставить авто на тротуаре. Водитель Lada Kalina припарковался на узеньком тротуаре прямо напротив подъезда на ул. Пионерской.

Смелее других паркуются авто с красивыми номерами возле УФСБ по Самарской области. Легковушка 646 перекрыла внедорожник 005, вставший на куче снега, которая летом тротуар. Вверх по улице гости чекистов перекрыли вторым рядом припаркованные машины.

Многие владельцы внедорожников и кроссоверов ведут себя так, будто в большой транспортный налог входит плата за парковку на пешеходных переходах и тротуарах. Самым крутым оказался водитель Mitsubishi, который припарковался напротив общественного совета ГУ МВД на пешеходном переходе и тротуаре одновременно. За ним сразу же остановилась Lada Granta и свела обзор пешеходного перехода к минимуму. «Хозяин» улиц на BMW X5 заехал по пожарному въезду на тротуар ул. Некрасовской и оставил свою машину там.

Пятая проблема парковки – самарцы бросают авто вторым рядом на минутку, создавая проблемы остальным. Ситуация: на ул. Куйбышева молодой человек бросает свою Lada вторым рядом перед въездом во дворик и идет в «Сбербанк». В это время из дворика пытается выехать задом Renault, которой Lada перекрывает обзор. Иномарка корячится несколько минут, пока парень, бросивший легковушку, не выходит из банка и помогает Renault выехать.

Виноваты ли водители

Когда спрашиваешь нарушителя, почему так припарковался, он дает ответы, с которыми сложно поспорить. Действительно, критикуя плохие привычки самарских водителей, стоит учесть, что в центре нет свободных мест для парковки. Самара24 сфотографировал забитую парковку на ул. Льва Толстого и набережной. В старых дворах мест тоже нет, на въездах в новостройки стоят шлагбаумы. И где самарцам парковаться? Резонный ответ: не брать авто и ехать на общественном транспорте, а дальше пешком, но мало кто из автовладельцев согласится ходить по снежной каше, которую не убирают с тротуаров даже в центре.

Впрочем, многие самарские автомобилисты паркуются правильно и не притесняют пешеходов, несмотря на дорожные проблемы.

"Я не уважаю чудаков, которые ведут себя по-хамски: перекрывают проезд или паркуются на тротуаре. Во-первых, безвыходных ситуаций нет, найти место всегда можно, пусть придется поискать, пусть и довольно далеко от места назначения, - рассказал Самара24 водитель Hyundai Кирилл, - а во-вторых, у нас в стране чудачество чревато, могут и колеса спустить".

Возмездие тем, кто паркуется неправильно иногда приходит с небес. Об этом рассказала собеседник портала Светлана.

"Под окном нашего дома водитель оставил новый Ford. Была оттепель. Ночью владельцу машины помяло крышу двумя гигантскими сосульками", - рассказала девушка.

Наказание «мастерам парковки» приходит чаще всего от инспектора ДПС и службы эвакуации. По действующим правилам, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств может грозить штрафом от 1 тыс до 5 тыс рублей, в зависимости от нарушения. Прибавьте примерно 2 тыс рублей за эвакуацию на штрафстоянку. Получается, что в некоторые места выгоднее доехать на такси, а если прогуляться, то еще и пользу можно получить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления