Город Игорь Юрин, главный сексолог минздрава Самарской области: «В сексе надо быть альтруистом»

Игорь Юрин, главный сексолог минздрава Самарской области: «В сексе надо быть альтруистом»

Ученые утверждают, что за полчаса занятия сексом можно сжечь больше калорий, чем во время забега такой же продолжительности. Такие «тренировки» – отличная нагрузка для сердца и легких. Почему любовь живет три года, а женщине не положен оргазм, а также о многом другом корреспонденту Doctor63.ru рассказал главный сексолог минздрава Самарской области Игорь Юрин.

– Игорь Юрьевич, людей, живущих в браке больше 3-5 лет, зачастую трудно назвать влюбленными. «Весна чувств» давно позади. Можно ли воскресить былую страсть?

– Философская тема, и однозначно не скажешь. Если люди давно друг друга не любят и у них заместительные отношения, то…

– А если любят?

– А если любят, то надо выявить моменты, которые следует исправлять в их жизни. Поэтому поддерживать сексуальные отношения пары, которая уже прожила много лет вместе, достаточно сложно. Им нужно всегда искать, уметь договариваться, привносить новизну. Надо, как бы банально это ни звучало, работать над отношениями. Не должно быть обыденности, серости.

– То есть самим не убивать отношения?

– Расхожая фраза. Надо искать, творить. Через 1,5-3, максимум четыре года пары переходят на так называемый УФР – условно-физиологический рефлекс. Двое давно знают, что ждать друг от друга. «Хочешь?» – «Ну, давай» или «Давай в субботу, а не сегодня», то есть химическая реакция закончилась, страсти как таковой уже нет. Эндорфины не вырабатываются. Люди исполняют супружеский долг, и тот без особого удовольствия.

– Страсть уступила место привычке?

– Да. И теперь гедоническое удовольствие от секса получить достаточно сложно, но и одновременно просто. Ко мне на прием приходят пары, у которых есть другие проблемы в жизни, зато в плане секса у них замечательные отношения – спустя долгие годы совместной жизни. Они именно трудятся над отношениями, применяют дополнительные эротические игры, ролевые сценарии. Например была пара, которая занималась любовью на стройке, где все в лесах. Это их заводит! Что бы люди ни делали, главное, чтобы их сексуальное благополучие продолжалось.

– И не превращалось в исполнение «супружеского долга»?

– Да, тем более причин снижения либидо много. Наиболее распространенная – стрессы. Со временем в браке представления о сексе расходятся с реальностью. Одна пациентка на приеме мне как-то сказала: «Не могу с ним (с мужем. – Прим. Doctor63.ru) спать, у него зубы кривые». А раньше что, спрашиваю. Раньше она не замечала. А теперь будто глаза открылись – носки воняют, храпит по ночам...

Женщина должна нивелировать негатив. Но когда для ее мужа секс длится только две минуты, после он поворачивается спиной и засыпает, тогда у нее негатив накапливается, нет никаких желаний. Плохой секс, нет оргазма... Она раз за разом бежит в ванную, пытается доделать с собой «дело», она стесняется рассказать о своей неудовлетворенности партнеру.

Ко мне на консультацию приходила пара: ей нужен был просмотр эротических фильмов с неким насилием, она стеснялась рассказать об этом мужу, секс постепенно сошел на нет. А должен быть диалог: «А чего мы сегодня придумаем? А пошли на крышу?» Почему нет? Вся ночь под звездами... Такие отношения дают воздух, открывают второе дыхание брака. Должен быть драйв. Не то что разорвать друг друга в клочья, но и скучного секса не должно быть. Это проблема многих семейных пар, которые вместе 5-10 лет.

– И, наверное, одна из причин развода?

– Да, конечно, одна из основных. Нет искры, не надо друг с другом мучиться, даже ради детей. Жизнь-то одна.

Биография
1977-1983 годы – Куйбышевский мединститут имени Д. И. Ульянова.
1985 год – интернатура по терапии, Львов, Украина.
1988 год – интернатура по психиатрии, Киев, Украина.
1995 год – Усовершенствование по андрологии. Кафедра урологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
1998 год – Специализация по сексологии. Кафедра сексологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
2006 год – Сертификационное усовершенствование. Кафедра сексологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
В сексологии более 16 лет.
С 1995 года – врач-андролог центра «Мужчина и Женщина».
С 1997 года – врач-сексолог, руководитель центра «ЛЕОС».
С 2005 года – врач-сексолог Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.
С 2007 года – по настоящее время – врач-сексолог Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина.

– Все-таки классики правы – любовь живет три года?

– Как химическая реакция, да. Любовь может жить сколь угодно долго, но это другой уровень любви. Мы ведь не о ней сейчас говорим? На каком-то сайте недавно видел интересные слайды про отношения: 20 лет – муж и жена – любовники, 30 лет – родители, 40 – брат с сестрой, 50 лет – это две подружки, они настолько близки, настолько у них все общее, хотя секс, как правило, их уже не интересует. И тогда пара либо распадается, либо кто-то находит себе партнера на стороне, либо живут так, без секса.

– Как секс влияет на здоровье, на мировосприятие?

– Напрямую! Секс – лучшая профилактика всех болезней. С выработкой адреналина улучшается настроение, кровообращение хорошее. Люди, которые продолжают заниматься сексом регулярно, живут дольше. Это доказано. Например про женщин в журнале Archives of Sexual Behaviour было опубликовано исследование, которое показывало, что чем дольше молодые женщины живут без секса, те выше у них риск депрессий. При занятиях сексом вырабатываются гормоны, снижающие уровень стресса.

– Игорь Юрьевич, сколько же раз в неделю здоровые люди должны заниматься сексом?

– У каждого своя норма. Для кого-то норма – раз в неделю, для кого-то – раз в месяц. Кому-то секс нужен каждый день. Если люди с разными сексуальными потребностями начинают вместе жить, то возникает дисгармония. Это раньше «терпели». Сейчас никто терпеть не хочет. Как правило, двое живут вместе до брака, и, возможно, это и правильно. Люди более раскованы. Если женщина не получает оргазм, то она не ждет, она хочет получить его здесь и сейчас. Она не размышляет: «Вот рожу ребенка, и тогда, может быть…». Нет, ее подруги получают удовольствие, она тоже дожна. Она наравне с мужчиной хочет получить свой оргазм. Хотя женский оргазм детерминирован, это как бы отголосок, атавизм мужского.

– То есть как? Женщине оргазм не положен?

– Не то что бы не положен, но для продолжения рода он не нужен. Просто природа дала женщине такой бонус. А может его и не дать. Если женщина это осознает, то ей легче живется, она не считает себя хуже или ущербнее других.

– Женщины часто обращаются с этой проблемой?

– Часто. Вообще 80% моих пациентов – женщины. Жалуются на отсутствие оргазма в 25 лет, в 38 – на снижение либидо. Мужчины приходят реже, потому что проблема эрекции сейчас так остро не стоит, существует множество всяческих стимуляторов. А вот если с эрекцией все в порядке, а люди не умеют договариваться, от занятий любовью каждый желает оторвать свой кусок, не заботясь о партнере, тогда это проблема. О сексе надо разговаривать друг с другом, тогда поддерживается постоянный интерес, и, соответственно, результат от близости становится выше. Результат, конечно, еще зависит и от активности партнеров.

Циклы супружеских отношений
Первая стадия – глубокая и страстная влюбленность. С образом любимого связаны только положительные эмоции.
Вторая – некоторое охлаждение. Когда нет рядом любимого человека, о нем могут и не вспомнить, но стоит ему появиться, как наступает эмоциональный подъем.
Третья – дальнейшее остывание чувств. Одного только появления недостаточно, чтобы вспыхнули положительные эмоции. Нужны ласковые слова, извинения, подарки, проявления повышенного внимания. (В этот период одному из супругов неплохо уехать в командировку, прервать общение, чтобы все вернулось к первой стадии).
Четвертая – дальнейшее охлаждение отношений. Присутствие супруга вызывает неосознанное раздражение. Те или иные особенности поведения воспринимаются как серьезные недостатки, часто возникают размолвки по пустякам.
Пятая – «все плохо». Отношения только отрицательные, а присутствие супруга лишь усиливает их характер. Жизнь с партнером теряет всякий смысл. Чаще всего заявления о разводе подаются именно в период наступления пятой стадии.
Но, если есть сдерживающие, стабилизирующие факторы, если до развода дело не доходит, через какое-то время, как это ни парадоксально, снова наступает первая стадия, но уже в новом качестве. Если индивидуальные циклы у супругов совпадают, тогда дело закончится разводом. Наиболее благоприятное сочетание стадий в противоположных фазах – такая семья сохранится.

– На какие годы приходится пик сексуальной активности у мужчин и у женщин?

– У мужчин он наступает пораньше, у женщин лет в 25 и до 40. Но когда женщина полностью в жизни реализовалась, дети выросли, у нее есть возможность отдыхать от повседневных забот, то ее сексуальность прогрессивно увеличивается. Но к тому времени у мужчины угасает.

– Правда ли, что интенсивность сексуальных отношений супругов (и просто партнеров) зависит даже от времени года?

– Зависит. И от времени суток, и от времени года, и от того, какой хронотип у человека – жаворонок он или сова. Если говорить о временах года, то зимой партнеры реже входят в контакт, потому что гормонов вырабатывается не так много. Зимой для поддержания тонуса нужен активный отдых, фитнес, чтобы всегда быть в отличной форме.

– Игорь Юрьевич, посоветуете что-то особенное для супругов, чтобы День влюбленных им действительно запомнился?

– Попробуйте реализовать этот день, который будет венчаться сексуальными отношениями, сделайте то, что никогда не делали. Скажите партнеру: «Я сегодня делаю все для тебя, я исполню все твои сокровенные желания». В сексе надо быть альтруистом. Надо быть максимально внимательным к своему любимому человеку и сделать все, что он хочет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления